Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В общежитии №3 ГГТУ им. П.О.Сухого прошла встреча с Оперуполномоченным группы противодействия киберпреступности ОВД администрации Советского района г. Гомеля

   Стремительное развитие цифровых технологий и широкого спектра предоставляемых услуг для дистанционного обслуживания населения при отсутствии базовых знаний по защите личных данных и информации в Интернете привели к лавинообразному росту совершаемых киберпреступлений.

41.jpg

    Суммы денежных средств, которыми завладевают мошенники, постоянно растут: связано это с появлением у злоумышленников новых способов обмана граждан. Поэтому проблема киберпреступности по-прежнему остается острой и актуальной.

44.jpg

    С целью профилактики совершения киберпреступлений и повышения цифровой грамотности населения 31 мая в студенческом общежитии №3 Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого в рамках «Декады кибербезопасности «КиберДети» прошла встреча обучающихся с Оперуполномоченным группы противодействия киберпреступности ОВД администрации Советского района г. Гомеля Алексеем Николаевичем Журавским.

  В ходе общения со студентами им была доведена информация по информационному преступлению, киберпреступлению, преступлению в сферах компьютерной информации, высоких технологий, виртуальному преступлению.

    А лексей Николаевич привёл статистику преступлений подобного рода, а также подробно рассказал об ответственности за нарушение статей 212 и 222 уголовного законодательства. В частности, А.Н. Журавский рассказал о наказании, предусмотренном статьями «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации» и «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов».

   Также было проанализировано поведение будущих инженеров, специалистов технического профиля в онлайн-пространстве, проведена оценка правильности действий в опасных ситуациях и получен практический совет по обеспечению безопасности личных данных в социальных сетях и мобильных приложениях.

    Беседа получилась интересной и познавательной для ребят. В завершение встречи Алексей Николаевич призвал студентов быть сознательными гражданами и не допускать ошибок, которые могут обернуться для них реальным сроком.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого