Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День солидарности с народами Африки

   25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки. Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

   В этот день в студенческом кафе общежития Гомельского государственного технического университета прошёл интернациональный вечер дружбы, посвященный Дню солидарности с народами Африки (Africa Day).

   В Политехе получают образование ребята из 16 африканских стран: Алжира, Египта, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Демократической Республики Конго, Камеруна, Конго, Кот-д, Ивуара, Либерии, Того, Марокко, Нигерии, Сьерра-Лионе, Эритреи, Эфиопии.

   Мероприятие проходило при участии начальника отдела международных связей Натальи Леонидовны Журавской. Инспектора отделения по гражданству и миграции Советского района города Гомеля Инны Михайловны Кононович, преподавателей отдела довузовской подготовки и профориентации, а также сотрудников отдела международных связей.

   В нашем университете сложилась добрая традиция поддерживать студентов и слушателей, которые принимают активное участие в жизни университета. Именно поэтому на празднике дружбы обучающимся, в течение года проявившим себя с лучшей стороны, от имени ректората начальник отдела международных связей Н.Л. Журавская вручила благодарности и памятные подарки. В числе награжденных студентка гуманитарно-экономического факультета Дьямбу Мпила Дивиа Сержинь и слушатель отдела довузовской подготовки и профориентации Коффи Коку Донатус за активное участие в общественной жизни общежития, студенту факультета автоматизированных, студент факультета автоматизированных и информационных систем Кабанджи Мардоше Ямуламбе, за помощь в налаживании коммуникативных отношений между иностранными обучающимися университета, магистранту машиностроительного факультета Эльшербини Салаху Мохамеду Эльсайеду за активное участие в культурно-массовой и общественной жизни университета, работе интернационального клуба «Дружба» ГГТУ им. П.О.Сухого.

2.jpg
3.jpg
4.jpg
4a.jpg

   Перед зрителями развернулось яркое, интересное, красочное шоу, которое подарило массу положительных эмоций и позволило поближе познакомиться с самобытной африканской культурой. Иностранные обучающиеся продемонстрировали свои таланты в вокальном и танцевальном жанре, никого не оставив равнодушным.

1.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg

   Вечер прошел в форме творческого соревнования. Конечно же, победила дружба! В зале царила дружеская атмосфера. Песни на разных языках, танцы, смех, хорошее настроение и улыбки стали главными атрибутами мероприятия. В память о встрече всем участникам праздника были вручены подарки: блокноты и ежедневники с логотипом университета.

10.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
11.jpg