Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Посещение студентами церковно-краеведческого музея

   25 мая студенты гр. ИТП-11 (ФАИС) посетили необычный храм в микрорайоне Березки. Необычность в том, что его настоятель – протоиерей Александр Лопушанский –собирает материалы по церковной истории Гомельщины, в том числе и о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви, пострадавших за веру в период гонений в ХХ веке. Собранные архивные сведения, фотографии постепенно оформляются в музейную экспозицию, которая располагается прямо в храме.

poseshchenie_cerkov.muzeya1.jpg

    Исследовательская деятельность священника сопряжена с его должностью председателя комиссии по канонизации при Гомельской епархии. Церковь, в которой служит о. Александр Лопушанский, освящена в честь двух новомучеников: митрополита Киевского Владимира и священника Алексия Могильницкого, служившего в последний период своей жизни в Лельчицах. О. Александр рассказал о жизни этих святых, объяснил, что является критерием для канонизации и как Православная Церковь относится к тем, кто по малодушию не смог достойно претерпеть выпавшие испытания.

poeseshchenie_cerkov.muzeya2.jpg

     О. Александр отметил, что ему в первую очередь интересна личность человека и то, как формируется она в конкретных исторических условиях. Студенты получили возможность познакомиться с устройством православного храма, узнали некоторые интересные факты, связанные с некоторыми реликвиями и созданием иконостаса данного храма.

     Подобные встречи не только расширяют кругозор, но и позволяют переосмыслить с духовной позиции страницы отечественной истории.

Материал подготовила

ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко