Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Презентация книги «Воспоминания» гомельского священника Петра Рылло

18 мая в Гомельской областной библиотеке состоялась презентация книги «Воспоминания» протоиерея Петра Рылло, который был настоятелем Никольской церкви г. Гомеля в 1920-е годы. В подготовке публикации этих воспоминаний приняла участие старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна.

1_kniga_petra_ryllo.jpg

Удивительна история обретения рукописи воспоминаний, которая датируется 1932 годом. В 2016 г. накануне даты расстрела в 1937 г. гомельских священников, в том числе и протоиерея Петра Рылло, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский узнает, что в Минске родственник друга репрессированного священника обнаружил папку с рукописью. Сначала были журнальные публикации этих воспоминаний. Потом возникла идея издания книги.

2_vladyka_stefan.jpg

Обращаясь к участникам презентации с приветственным словом Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, отметил, что протоиерей Пётр как человек высоких духовных и нравственных качеств заслуживает нашего внимания и нашей памяти.

3_petr_ryllo.jpg

Протоиерей Пётр Кузьмич Рылло (1884–1937) – уроженец г. Могилёва. Выпускник Могилёвской духовной семинарии (1908). После иерейской хиротонии совершал служение в Холмской епархии (сегодня – территория Польши). В 1914–1918 гг. – полковой священник Российской императорской армии. Награждён орденом св. Владимира (1914). Клирик Свято-Николаевского храма (1920), настоятель Полесского Николаевского храма (1925), клирик Спасо-Преображенского храма г. Гомеля (1937). В 1922–1924 гг. пребывал в обновленческом расколе. В 1937 г. арестован и расстрелян по обвинению в принадлежности к «гомельской контрреволюционной организации церковников». Полностью реабилитирован в 1983 и 1989 гг.

В воспоминаниях протоиерея Петра Рылло отражены события, участником которых он был, его личные чувства и переживания. Особое внимание он уделил периоду своего пастырского служения в качестве полкового священника в годы Первой мировой войны. В его мемуарах также значительное место занимает описание церковной жизни в первые десятилетия установления Советской власти и развития обновленческого церковного движения на территории Гомельщины.

Была проведена кропотливая работа по подготовке рукописи к публикации с наведением исторических справок и архивными поисками. Текст воспоминаний опубликован с минимальными правками, что позволит читателю сформировать целостное представление о личности и трагической судьбе одного из наиболее авторитетных гомельских священников первой половины XX века.

4_o.aleksandr_lopushanskiy.jpg

На презентации выступил протоиерей Александр Лопушанский, рассказав о том, как обнаружилась рукопись и что сподвигло Петра Рылло записать свои воспоминания. Ирина Адамовна Грищенко дала обзор исторических событий, на фоне которых протекала жизнь священника и его служение. Также своими впечатлениями от книги поделился рецензент и автор предисловия кандидат исторических наук Андрей Леонидович Киштымов. 

5_prezentaciya_gosti.jpg
6_prezentaciya.jpg
7_prezentaciya.jpg

Авторы предисловия и вступительной статьи к книге, общаясь с аудиторией, подчеркнули, что воспоминания протоиерея Петра Рылло можно по праву считать исповедью православного священника, историческим документом нескольких эпох, бесценным свидетельством для последующих поколений.

Гости презентации имели возможность познакомиться с духовно-исторической выставкой «В терпении – спасение», посвящённой подвигу новомучеников и исповедников земли Гомельской, и получили редкую возможность увидеть в оригинале рукопись протоиерея Петра Рылло, написанную 90 лет назад. Отрадно, что среди участников презентации были замечены и студенты ГГТУ им.П. О. Сухого (гр. С-11).

9_prezentaciya_so_studentami.jpg

 Мероприятие закончилось передачей в областную библиотеку нескольких экземпляров книги, которая теперь станет доступна широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.

Материал подготовила

старший преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко