Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Традиционное поздравление малолетней узницы озаричского концлагеря с Днем Победы

   Накануне праздника Дня Победы студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, проживающие в общежитии №3, посетили бывшую малолетнюю узницу концлагеря «Озаричи» Новик Марию Васильевну.

1.jpg

   Её жизнь сложилась нелегко. Детство Марии Васильевны оборвалось в шесть лет. В черную летопись воспоминаний маленьких узников Озаричей, где в 1944-м погибли десятки тысяч людей, судьба вписала и ее историю.

   За время оккупации Мария потеряла всех родных и попала в Калинковичский специальный детский дом, в котором содержались дети — круглые сироты. После интерната она поступила в Калинковичский зоотехникум, где познакомилась с будущим мужем. По распределению их направили в Минск, у молодых родились сын и дочь. Потом был переезд на Гомельщину, работа в колхозе зоотехником. Чернобыль. Снова переселение.

2.jpg

   Сейчас Мария Васильевна Новик живет в Гомеле и каждый год и продолжает регулярно встречаться с молодёжью. В этом году студенты нашего университета отправились к ней домой для оказания посильной помощи по ведению домашнего хозяйства. Со своей стороны ребята сделали всё возможное для создания приятной атмосферы, позволяющей отвлечься от всех дел и насладиться живым общением.

3.jpg

   Молодые люди не просто подготовили интересную концертную программу с тематическими песнями под гитару, но и сказали много добрых слов, поздравив Марию Васильевну с главным праздником страны — Днем Победы.

   Такие встречи уже стали традиционными для студентов Политеха. Они очень важны и нужны не только пожилым людям, но и молодежи, ведь именно так течет живая связь времен.

Фото: воспитатель общежития №3, Козлова Н.Н.