Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла квест-игра «Войны священные страницы», приуроченная ко Дню Победы

   9 мая 2023 года — знаменательная дата, связанная с 78-летием Великой Победы. Беларусь отмечает эту знаменательную дату в непростое время. Однако наши сегодняшние сложности меркнут перед лишениями, тяготами и потерями, которые выпали на долю героического поколения, спасшего мир от коричневой чумы.

  Победа была нелегкой, многие из тех, кто вышел на поле боя, не вернулись домой, погибли, защищая каждого из нас, ведь им так хотелось, чтобы мы жили в дружной и счастливой стране.

img_0583.jpg

    1418 дней длилась война. Сколько горя и слёз она принесла. Миллионы жизней по всей земле – и взрослых, и детских – она унесла. Остались разрушенными тысячи деревень и городов. Однако жизнь всегда торжествует над смертью. Поэтому белорусы должны сохранить в веках это бесценное наследие — нашу Великую Победу.

img_0584.jpg
img_0582.jpg

   5 мая, в преддверии праздника, в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого с целью развития у молодого поколения интереса к историческому прошлому нашей страны, формирования у ребят чувства уважения, гордости и благодарности перед поколением военного времени прошла квест-игра «Войны священные страницы», участниками которой стали студенты первого курса.

img_0581.jpg
img_0585.jpg

    С приветственным словом к студентам и пришедшим в гости в университет малышам из Ясли-сада №47 г. Гомеля обратился проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов: «9 мая – самая памятная дата в истории нашего народа. Мы преклоняемся перед героизмом и самоотверженностью наших родных, сохраняем и передаем нашу память о славном поколении победителей. Наша родина потеряла в той ужасной войне миллионы солдат и мирных жителей и именно на нас лежит задача по сохранению памяти героев».

   Маршрут квест-игры «Войны священные страницы» проходил по шести станциям, где их ждали интересные задания: участники разгадывали анаграммы, узнавали памятники по их фрагментам, отвечали на вопросы викторины, связанные с Великой Отечественной войной, вспоминали героев, именами которых названы улицы Гомеля, расшифровывали названия песен военных лет и пользовались «тарабарской грамотой» – простейшим шифром замены без ключа.

img_0580.jpg

  В ходе мероприятия студенты продемонстрировали высокий уровень знаний о событиях войны, унесшей жизни каждого третьего белоруса. Ребята помнят имена героев и гордятся ими, сохранить память о подвиге нашего народа — это исторический долг перед прошлым и будущим.

img_0579.jpg

  Участие в квест-игре принесло первокурсникам массу положительных эмоций и заставило в очередной раз задуматься о героизме и бесстрашии защитников Отечества, которые верили в победу и мужественно сражались за Родину.

img_0576.jpg