Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошло мероприятие, посвящённое Дню молодежи в Китае

    Ежегодно 4 мая в Китае отмечают День молодёжи. Это государственный праздник, который носит политический характер. Он связан с важным историческим событием в истории становления китайской демократии. Именно 4 мая 1919 года начались массовые выступления молодёжи против решений, принятых на Версальской мирной конференции, по поводу территорий, ранее принадлежавших Германской империи. Впоследствии протесты стали своеобразным толчком для начала национально-освободительного движения в Китае.

img_0566.jpg

     На сегодняшний день 4 мая – одна из значительных дат, широко отмечаемая китайским народом. В этот день проходят праздничные гулянья, в газетах печатаются праздничные статьи и сообщения. Из года в год тысячи студентов китайских университетов принимают участие в грандиозных парадах и митингах, посвященных памятному событию.

img_0564.jpg

     В этот день магистрантов Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, приехавших в Беларусь из Китая, ждал сюрприз: для них было организовано мероприятие, приуроченное к национальному празднику.

img_0563.jpg

    На знаковом событии присутствовали декан гуманитарно-экономического факультета Мария Николаевна Андриянчикова, начальник отдела международных связей Наталья Леонидовна Журавская, педагог-психолог отдела воспитательной работы с молодёжью Ирина Михайловна Рубанович. Для удобства вся информация транслировалась на двух языках: русском и китайском.

   Встреча проходила в тёплой дружеской атмосфере. Активное обсуждение праздничных традиций, улыбки и хорошее настроение — те атрибуты мероприятия, которые сделали его незабываемым для ребят.

img_0562.jpg

     С большим интересом участники мероприятия восприняли выступление руководителя народного ансамбля народной песни «Славяне» Натальи Дубровой, исполнившей песню на китайском языке вместе с магистранткой Юй Мяо.

img_0561.jpg

     На память о встрече ребятам были вручены памятные подарки от ректората: кружки и блокноты с логотипом университета. Поздравляем!

photo_2023-05-04_17-38-08.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото А.Пинчуков