Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Первый открытый урок на территории ОАО "ЗЛИН"

  Студенты Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого получили возможность учиться машиностроению на одном из предприятий холдинга «Гомсельмаш». При Гомельском заводе литья и нормалей открылись филиалы двух кафедр вуза. Это позволит ребятам осваивать профессию на практике, а предприятию – формировать резерв будущих специалистов.

9.jpg
8.jpg
7.jpg

  Филиалы кафедр «технология машиностроения» и «металлургия и технологии обработки материалов» разместились в здании заводоуправления. На начальном этапе занятия здесь будут проводиться раз в неделю для студентов второго и четвертого курсов.

  Первый открытый урок начался с экскурсии по предприятию. Студентам продемонстрировали работу литейного цеха, а также механосборочного корпуса, площадь которого исчисляется тысячами квадратных метров. Здесь сосредоточено основное производство завода – от изготовления узлов и комплектующих до сборки сельхозмашин.

6.jpg
5.jpg
4.jpg

– Идею наладить тесное взаимодействие между образованием и практикой подсказал еще советский опыт, – отмечает директор ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» Андрей Кузнецов. – Университет, где, в том числе готовят будущих машиностроителей, нашу инициативу поддержал. Сегодня насущный вопрос – привлечь молодежь в производство, на такие предприятия как наше. Ощущая внимание, видя какие ресурсы тратятся на их подготовку, ребята поймут главное – они нам нужны. А значит – нужны всей стране.

Студентам такая интеграция поможет сориентироваться в избранной профессии, определиться со специализацией. Тем временем на заводе также присмотрятся к ребятам и пригласят на работу лучших из них.

3.jpg
2.jpg
1.jpg
0.jpg

После открытого урока для ребят была организована экскурсия по территории общества