Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошёл «Зачетный разговор» студентов с белорусским политическим обозревателем Шпаковским Александром Павловичем

  Обилие информации, которая окружает нас сегодня, имеет неоднозначный характер. Одни сведения и данные полезны и информативны, а некоторые только кажутся такими. За такой информацией могут скрываться тексты, цель которых – дискредитировать конкретных лиц либо ввести в заблуждение.

  Для получения объективной информации требуется потратить немало времени и пользоваться любой возможностью получить информацию из уст компетентных лиц. На это и направлен информационно-просветительский проект для студенческой и учащейся молодежи «Зачетный разговор», который стартовал в конце января 2023 года.

img_2479.jpg

    В рамках проекта лидеры мнений встречаются с молодёжью, разъясняют различные аспекты общественно-политической, социальной и экономической ситуации, а также отвечают на интересующие их вопросы. 17 марта «Зачётный разговор» состоялся и в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Главным спикером выступил Белорусский политический обозреватель, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно-экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК Шпаковский Александр Павлович.

img_2476.jpg
img_2475.jpg

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ГГТУ им. П.О. Сухого Артур Владимирович Путято. Он подчеркнул важность подобных встреч, способствующих повышению политической грамотности, благодаря которой молодёжь понимает направление и логику действий системы руководства государства.

img_2473_2.jpg

   Политолог Александр Павлович обратил внимание обучающихся на ряд актуальных вопросов, находящихся на информационной повестке, а также обсудил со студентами текущую внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию в Республике Беларусь.

img_2480.jpg
img_2471.jpg

   Изменения в Конституции Республики Беларусь, экономическая агрессия со стороны других государств, социально-общественная ситуация в стране, уровень инфляции, возможность создания общей валюты для союзных государств — эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече.

   В качестве приглашенного гостя на мероприятии также присутствовал Заместитель Генерального директора ОАО «Камволь» Макаревич Егор Андреевич, который является непосредственным представителем реального сектора экономики.

img_2470.jpg

    Он акцентировал внимание слушателей на социально-ориентированной модели общества, действующей в нашей стране. Эта траектория развития была выбрана народом четверть века назад и сегодня продолжается движение в этом направлении. В Беларуси у молодёжи есть возможности для реализации в науке, экономике и других сферах жизнедеятельности. Главное — пользоваться этими возможностями.

    Полученная в ходе диалога картина происходящего вызвала живой отклик. Студенты активно задавали представителям власти вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

img_2465.jpg
img_2467_2.jpg