Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошел Единый день информирования

  15 марта в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого прошел Единый день информирования. На повестке дня оказалась тема «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», с которой перед присутствующими выступил профессор, доктор исторических наук Елизаров Сергей Александрович.

img_2457.jpg

     Он рассказал что Великая Отечественная война стала для белорусов временем непроходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

img_2452.jpg

    «Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны», - отметил Сергей Александрович.

img_2455_2.jpg

     Он подробно рассказал, что на месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Церемония открытия началась в г. Минске на пл. Победы, откуда факел, зажженный от Вечного огня, был доставлен в «Хатынь». На многотысячном митинге, посвященном открытию мемориального комплекса, выступили свидетели хатынской трагедии – Иосиф Иосифович Каминский и Александр Петрович Желобкович.
Подробнее остановился на теме геноцида населения Беларуси.
     Сергей Александрович отметил, что сохранение памяти о жертвах Великой Отечественной войны очень важно для всего населения Республики Беларусь, рассказал про внешнеполитические инициативы Республики Беларусь в память о геноциде белорусского народа.
   В конце своего выступления он подчеркнул, что собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси.