Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Современный формат лекционного занятия

  9 марта на механико-технологичеком факультете прошла бинарная лекция. Проведение подобного формата занятий основано на идее привлечения в учреждения образования специалистов, имеющих большой опыт практического применения полученных знаний и навыков. На лекции кроме ППС, декана факультета присутствовали студенты 5 групп специальностей «Производство изделий на основе трехмерных технологий», «Технология машиностроения» и «Металлургическое производство и материалообработка».

izobrazhenie_viber_2023-03-15_18-20-19-398.jpg

  Тематика лекции была связана с надежностью машин и причинами выхода из строя изделий технического назначения. Лектор со стороны университета - старший преподаватель кафедры «Материаловедение в машиностроении» Поздняков Е.П. - обозначил актуальность данной темы, рассмотрел вопросы теоретического характера. В качестве приглашенного на занятие специалиста-практика выступил Цыглер И.Ф. - судебный эксперт в области автотехнической экспертизы.

izobrazhenie_viber_2023-03-15_18-19-41-121.jpg

Игорь Федорович начал свое выступление с воспоминаний о студенческом времени, проведенном в стенах нашего Университета. Признался также в том, что не раз задавался очень популярным среди студентом вопросом: «Зачем мы изучаем так много разных дисциплин и где они нам могут пригодиться???».

izobrazhenie_viber_2023-03-15_18-20-25-298.jpg

Представленный обширный презентационный материал содержал много жизненных примеров, возникающих у автолюбителей. В начале каждой истории Игорь Федорович включал в работу студентов, задавая им вопрос о возможных причинах поломки и способах решения проблемы. Студенты активно включались в мыслительный процесс.

izobrazhenie_viber_2023-03-15_18-20-08-764.jpg

Следует отметить, что при составлении технических заключений Игорь Федорович активно сотрудничает в том числе с нашим Университетом: кафедрами «Материаловедение в машиностроении» и «Металлургия и технологии обработки материалов», о чем было много рассказано и показано в ходе лекционного занятия.

izobrazhenie_viber_2023-03-15_18-20-00-664.jpg

   В процессе выступления Цыглером А.Ф. были также озвучены основные направления развития автомобильного транспорта в мире и высказаны пожелания студентам хорошо учиться и найти достойное применение полученным знаниям в дальнейшей работе.

По материалам ст. преподавателя

Позднякова Е.П.