Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом психиатром-наркологом

   В целях популяризации здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ, алкоголя, наркотиков среди студентов и пропаганды сохранения собственного здоровья 1 марта в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча первокурсников с врачом психиатром-наркологом из детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Семученко Светланой Николаевной.

   От специалиста обучающиеся узнали, что употребление наркотических средств вредит не только физическому здоровью, но и усугубляет социальное положение: зависимый человек часто сталкивается и с ухудшением состояния, и с проблемами в обучении и семье.

c2.jpg

   Врач подчеркнула, что уголовная ответственность за потребление и незаконный оборот наркотических средств наступает с 14 лет, а за жажду легкой наживы можно получить большой срок заключения.

   C.Н. Семученко также сделала акцент на том, что за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения также предусмотрена административная ответственность.

c.jpg

   Психиатр-нарколог рассказала о том, как проводится освидетельствование на предмет опьянения, и отметила, что при попадании в организм этиловый спирт распространяется по всем органам и оказывает на них отрицательное воздействие, что в дальнейшем выливается в неприятные последствия.

   Светлана Николаевна подчеркнула, что наркомания затрагивает и душу, и сознание, и тело, а потому считать, что её можно вылечить, - это колоссальная ошибка. Во избежание появления зависимости не следует поддаваться искушению и жажде новых ощущений, ведь в мире так много других вещей, которые способны подарить положительные эмоции без риска негативных последствий в дальнейшем.

c1.jpg

   С.Н. Семученко также напомнила об административной ответственности, предусмотренной не только за курение табачных изделий, но также за использование электронных систем курения в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены.

   Кроме того, Светлана Николаевна отметила, что потенциал привыкания у таких продуктов выше традиционных сигарет. Рядом исследований зафиксировано в два раза более высокий уровень зависимости у вейперов, чем у потребителей табака.

   В завершение встречи обучающиеся могли задать все интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.