Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча, направленная на профилактику наркопотребления

   С целью профилактики наркопотребления 1 марта в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёвой Екатериной Александровной.

   Она рассказала, что наркомания наносит существенный вред не только тому, кто употребляет психоактивные препараты, но и их близким. Человек, страдающий от наркотической зависимости, постоянно думает о наркотических средствах и стремится с их помощью избавиться от психического дискомфорта и получить ощущения, которые кажутся ему приятными. В результате он с легкостью переступает границы морали – это приводит к разрушению семьи и общения с друзьями.

   Кроме того, Е.А. Толкачёва отметила, что наркотики являются ядом, который медленно разрушает мозг человека и его психику. За счет мозгового нарушения и дисфункции нервной системы начинают разрушаться внутренние органы.

n.jpg

   Специалист подчеркнула, что все наркоманы испытывают серьезные проблемы со здоровьем (из-за низкого иммунитета) и поэтому долго не живут. Некоторые личности и вовсе в течение первых лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытки покончить с жизнью.

   Наркоман легко переступает все дозволенные черты, нередко становясь преступником. Личность больного становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего он с большой скоростью идет к своей гибели.

   Екатерина Александровна призвала ребят внимательно следить за своим здоровьем и не допускать ошибок, которые могут стоить им жизни.

n1.jpg