Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Торжественная церемония награждения финалистов

    14 декабря 2022 года в Минске состоялась торжественная церемония награждения финалистов, призеров и победителей 13 Республиканского конкурса инновационных проектов.

foto_11.jpg

  Организаторами конкурса выступили Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, Белорусского республиканского союза молодежи.

  Целью проведения конкурса является активизация в стране инновационной деятельности, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.

  В этом году на конкурс подано 187 заявок, в том числе в номинации "Лучший инновационный проект" - 96, в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 91. Это рекордное количество заявок за 13 лет существования конкурса.

  «В этом году на Республиканский конкурс инновационных проектов привлекли реальный сектор экономики», ­– сообщил журналистам во время мероприятия Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. "Вместе с партнерами создали новые номинации: "Лучший инновационный проект в сфере AgroTech" (учреждена ОАО "Белагропромбанк"), "Конструкция карьерной техники" и "Разработка электроники для тяжелых условий эксплуатации" (обе учреждены ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг"). Отмечу, что данный конкурс занимает важное место в системе конкурсных мероприятий в инновационном секторе", - подчеркнул Председатель ГКНТ.

  Победителей выбрали в двух основных номинациях: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект».

   По результатам рассмотрения и защиты инновационных проектов совет конкурса определил финалистов, победителей и призеров.

foto_12.jpg

   В каждой номинации выбран один победитель и пять призеров, из них два участника, занявших второе место, и три — занявших третье место. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и премии:

  • первое место (2 победителя) — 86 базовых величин (2752,00 рубля);
  • второе место (4 призера) — 57 базовых величин (1824,00 рубля);
  • третье место (6 призеров) — 29 базовых величин (928,00 рублей).

  Шесть проектов отобраны советом конкурса для получения средств на коммерциализацию в размере18272,00 белорусских рубля, что позволит внедрить в экономику Республики Беларусь наиболее перспективные инновационные разработки.

  От ГГТУ им. П.О. Сухого на конкурс было представлено два проекта: «Автоматизированный модульный комплекс для проведения трибологических испытаний» (руководитель проекта — Владимир Комраков, доцент кафедры «ИТ», участники: Сергей Астраханцев, старший преподаватель кафедры «МиОЭ», Банза Планди, аспирант кафедры «ИТ»), «Комплексная информационная система для управления поисково-спасательными отрядами» (автор — Иван Ярмолович, магистрант кафедры «ПЭ»). Оба эти проекта прошли в финал в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодёжный инновационный проект».

  Участники наших проектов награждены дипломами финалистов, сертификатом на информационные и экспертные услуги и приглашением на участие в съемках видеоподкаста о проекте.

foto_21.jpg
diplom_komrakov-astrahancev1_page-0001.jpg
foto_2a.jpeg
diplom-yarmolovich1_page-0001.jpg
foto_4.jpg
sertifikat1_page-0001.jpg
priglashenie1_page-0001.jpg

автор текста Астраханцев С.Е.

фото автора