Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Итоги 2022 года: экскурсия на БелАЭС

   2022 год был наполнен яркими событиями для преподавателей, сотрудников и студентов энергетического факультета. Одно из таких событий, на котором необходимо остановится отдельно - это посещение представителями энергетического факультета Белорусской АЭС.

     15 ноября 2022 года группа студентов старших курсов энергетического факультета ГГТУ им. П.О.Сухого в сопровождении доцента кафедры "Промышленная теплоэнергетика и экология" Г.А. Рудченко и ассистента кафедры "Электроснабжение" В.А. Панасик посетили Белорусскую атомную электростанцию. Данная поездка была организована при содействии РУП «Гомельэнерго» и с участием представителей предприятия, в числе которых было немало выпускников нашего факультета.

p1021418.jpg

     Работники БелАЭС ознакомили представителей ГГТУ им. П.О. Сухого с современным оборудованием атомной электростанции, особенностями ее работы и новейшими системами безопасности.

p1021413.jpg
p1021388.jpg
p1021383.jpg

    В демонстрационном зале учебного центра БелАЭС студентам была предоставлена возможность увидеть в разрезе макеты топливных элементов (ТВЭЛов), с помощью учебных стендов ознакомиться с процессом выработки атомной энергии, процедурой замены и хранением ядерного топлива, узнать тонкости захоронения и переработки радиоактивных отходов. Кроме того, на макете станции было продемонстрировано, каким образом осуществлялась доставка и монтаж оборудования на станцию и объяснены степени защит, предусмотренные на объекте, для того, чтобы используемый атом был действительно мирным и безопасным. 

p1021380.jpg

 По материалам gomelenergo.by,

фотографии gomelenergo.b