Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла выставка, посвящённая 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

   30 декабря исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В современном мире не угасает интерес к многогранному опыту Советского Союза. В том числе привлекают внимание транслируемые во времена СССР ценности, которые включали в себя построение справедливого социального государства, формирование многонационального народа, создание совершенного общества.

   После Октябрьской революции 1917 года на территории бывшей Российской империи, кроме РСФСР, возник ряд советских национально-государственных образований, которые стремились к объединению. 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

img_6705.jpg

   Благодаря самоотверженному труду и взаимопомощи народов СССР удалось за короткий срок восстановить разрушенное войной народное хозяйство, продолжать культурное строительство. В СССР были достигнуты значительные успехи в различных отраслях науки и техники: создана первая в мире АЭС (1954), запущен первый искусственный спутник Земли (1957). Кроме того, в 1961 году летчик-космонавт СССР совершил полет в космос, а в 1965 году состоялся первый выход человека в открытый космос - это был также летчик-космонавт из СССР. В 1971 году был осуществлен вывод на орбиту первой орбитальной станции "Салют-1", а в 1986 году — вывод на орбиту первой многомодульной орбитальной станции "Мир".

   В связи со значимой для нашей страны датой, связанной с празднованием векового юбилея со дня образования СССР в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого проходит выставка, на которой представлена атрибутика и символика советской эпохи, ретро-плакаты, а также знамёна, вымпелы и флаги, передающие атмосферу тех времён и позволяющие новым поколениям прикоснуться к истории.

img_6707.jpg
img_6699.jpg
img_6708.jpg
img_6703.jpg
img_6713.jpg
img_6712.jpg
img_6715.jpg