Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Твой мир – твой проект» - Итоги международного чемпионата

С 20 ноября по 17 декабря 2022 года проводился Международный Чемпионат среди студентов «Твой мир – твой проект». Организатором Чемпионата выступила кафедра экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск, Россия).

Цель Чемпионата – развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления, информирование молодежи о деятельности Локальной группы Молодежной ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, IPMA на базе ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ) («Young Crew Chelyabinsk»). Информационный партнер Чемпионата – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

tvoy_mir_4.jpg

К участию были приглашены студенты первого и второго курсов очной формы обучения ВУЗов РФ и иных стран. В этом году поступили заявки из 28 городов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, подано 67 заявок от 39 вузов (из них 9 иностранные).

 Чемпионат проводился по двум секциям: 1. Управление проектами; 2. Бережливое производство.

 Секция «Бережливое производство» работала в очном режиме, секция «Управление проектами» - с использованием дистанционных технологий.

 Секция «Бережливое производство» проходила в интерактивном формате и включала мастер-класс по использованию основных инструментов бережливого производства и игру, позволяющую определить то, как команды умеют использовать эти инструменты на практике. Секция «Бережливое производство» завершила работу 12 декабря 2022 г.

Секция «Управление проектами» работала в смешанном формате.

Первый тур (заочный) проводился в ноябре 2022 г. Для участия в первом туре команды-участники выслали резюме проекта (предварительную концепцию проекта). В первом туре секции «Управление проектами» приняли участие 53 команды, подготовившие резюме проекта. 5 команд представляли Республику Беларусь, 1 команда из Таджикистана, 1 команда из Киргизии, остальные команды из ВУЗов РФ. Всего в заочном туре приняли участие 326 человек, из них иностранных – 49 человек, из них - 287 студентов, 39 руководителей команд – преподавателей от университетов.

По результатам заочного этапа был составлен рейтинг команд, определены лидеры заочного тура. На финал приглашены 30 команд из 16 городов России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Финал проводился с 12 декабря 2022 по 16 декабря 2022 в смешанном формате.

Секция «Управление проектами» включает презентацию проекта, разработанного командой и решение кейса от партнера Чемпионата – ООО НПО «Панцирь» - компания, работающая на рынке разработки и производства систем безопасности.

В этом году в очный тур прошли и представили решения 25 команд.

Проекты команд направлены на решение как общеуниверситетских проблем, касающихся быта и образовательной деятельности, так и на решение городских проблем. Несколько проектов направлены на повышение уровня жизни и социальную адаптацию старшего поколения.

 Примерно половина проектов – это идеи студенческих стартапов. Среди участников Чемпионата достаточно много представителей технических направлений и профилей, поэтому их проекты связаны в том числе и с технологическим предпринимательством.

 Очный тур проходил в смешанном формате – часть команд представила свои проекты очно, остальные – с использованием дистанционных технологий.

От нашего Университета в Чемпионате принимала участие команда «GSTU Belarus Team» с защитой проекта «S.P.A.S – автоматизированная система управления солнечными панелями» (автор проекта - студент группы ПЭ-11 Борешка Даниил Александрович, руководители проекта: инженер кафедры ПЭ Запольский А.Е., старший преподаватель кафедры МиОЭ Астраханцев С.Е.).

tvoy_mir_7.jpg
tvoy_mir_6.jpg

Авторитетное жюри подвело итоги по каждому этапу Чемпионата, определило победителей и призеров по результатам заочного тура, по защите проекта, по представлению и защите кейса и в общем зачете по каждой секции Чемпионата.

Наша команда награждена Дипломом за III место в секции «Управление проектами» в конкурсе «Резюме проектов», а руководителям проекта объявлена благодарость.

tvoy_mir_3.jpg
tvoy_mir_2.jpg
tvoy_mir_1.jpg