Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители ГГТУ им. П.О. Сухого приняли участие в семинаре «О ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

   В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, с целью совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию детей и студенческой молодежи в Минске прошёл семинар «О ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

1.jpg

   Ректор ГГТУ им. П.О. Сухого Артур Владимирович Путято и проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов приняли участие в заседании.

3.jpg

   В фойе актового зала БГПУ имени М. Танка для всех гостей организованы тематические выставки, интерактивные площадки, работали экскурсоводы из школ и гимназий.

4.jpg
2.jpg

   Встреча посвящена обсуждению хода расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, включению сведений об уже установленных фактах в образовательный процесс.

   «Дети должны знать истинную правду о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, – об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед, – Сегодня для нас главное и смысл всей нашей работы - это корректировка учебных программ и планов, начиная со средней школы, высших учебных заведений, и, конечно, корректировка идеологической работы в нашем государстве». «Нам крайне важно, чтобы результаты расследования нашли свое воплощение в детских умах и сердцах. Потому что тот объем информации, который собран следственной группой, те факты, те обстоятельства требуют, кричат буквально о необходимости того, чтобы наши дети знали истинную правду о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны», - отметил Андрей Швед.

   По его словам, дети должны знать правду, что такое фашизм, нацизм: "И какова его сегодня реальная угроза с учетом того, что новая волна коричневой чумы идет сюда опять на Восток. Дети должны об этом знать».

   Как подчеркнул в своем выступлении А.И.Швед, генпрокуратура завершает работу по установлению количества сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны. "Расследование ведется каждый день. Сегодня мы говорим о том, что завершаем работу по установлению количества сожженных деревень, городов и поселков нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Эта цифра постоянно увеличивается. Даже сегодня, изучая документы, которые представлены на выставке, нашли еще один населенный пункт, который даже у нас не значится в списке сожженных деревень. О чем это говорит? О том, что такая работа будет продолжаться, она не останавливается, и этот скорбный список пополняется практически каждый день", - рассказал Андрей Швед

   Более 10,3 тыс. населенных пунктов было уничтожено фашистами и их пособниками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, уточнил генпрокурор.

   «Для системы образования важно чутко реагировать на происходящее в стране, включать в образовательный процесс достоверные факты истории. Системная работа по изучению полученных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела сведений будет продолжена. Уверен, это продуктивно для воспитания детей и молодежи», – подвел итог семинара Министр образования.

По материалам ]]>Пресс-центра Министерства образования]]>