Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого прикоснулись к истории: поездка в Красный Берег

  Многие не могут по достоинству оценить деятельность профсоюза студентов, хотя в круг её работы входит организация досуговых мероприятий, поддержка и консультации в сложных ситуациях, а также многое другое.

   И в очередной раз профсоюз в лице лидера Будяну Янины Сергеевны организовал замечательную поездку для студенческого актива факультетов.

   Морозным утром 20 декабря студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого имели возможность прикоснуться к истории, побывав в Красном Береге — небольшом агрогородке Жлобинского района Гомельской области, расположенном на притоке реки Днепр. Там ребят ожидала экскурсия по мемориальному комплексу, посвящённому детям-жертвам Великой Отечественной войны. Этот мемориал, открытый в яблоневом саду деревни в 2006 году по проекту Леонида Левина, не о насилии, он – об украденном войной детстве.

1.jpg
2.jpg

   Молодые люди в сопровождении руководителя гражданско-патриотического клуба «Patria terra» Дмитрия Евгеньевича Барковского пополнили копилку своих знаний и окунулись в атмосферу канувших в лету времён. Студенты узнали, что на месте этого мемориала в годы войны находился детский накопительный пункт, в котором детей от 8 до 14 лет забирали от родителей и отправляли в Германию, где они насильно становились донорами крови для раненых немецких солдат и офицеров и служили бесплатной рабочей силой. Мемориал называют неофициально «Детской Хатынью», отсюда было вывезено и погибло 1990 детей.

3.jpg
4.jpg

   Комплекс, являющийся уникальным, единственным в своём роде на всей территории СНГ, произвёл на студентов неизгладимое впечатление. Знакомство с мемориалом началось со скульптуры девочки, одиноко стоящей посреди площади. Центр композиции — «Площадь Солнца». По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца. Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски, где находятся витражи с рисунками детей, выполненных в концлагерях, и носит название «Луч памяти». По центру доски мечта детства – «Белый парусник» надежды и мечтаний.

5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg

   В программу экскурсии входило посещение не только важного места военной памяти, но и сказочной усадьбы Козелл-Поклевских — необычного для наших краев образца эклектичной архитектуры конца XIX — начала XX века, внесенного в список историко-культурного наследия республики: двухэтажное ассиметричное здание соединяет в себе и готику, и ренессанс, и модерн. Фасады усадьбы щедро украшены россыпью архитектурных деталей, которые можно долго разглядывать – только водостоки в виде горгулий чего стоят!

15.jpg
17.jpg
16.jpg
18.jpg

   Кроме того, студенты своими глазами увидели одну из главных фишек дворца – хорошо сохранившиеся интерьеры. Всего во дворце 36 комнат, и все они оформлены в разных стилях – можно гулять по усадьбе и изучать историю архитектуры. Например, главный вход с ажурной лепниной и красочными витражами – это готика, столовая с расписными потолками – романский стиль, а салон с аутентичной лепниной на потолке и стенах – это вообще неомавританский стиль, который в Беларуси больше нигде не увидишь.

19.jpg
39.jpg
22.jpg
21.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
40.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
34.jpg
32.jpg
33.jpg
35.jpg

   По-настоящему приятной выдалась прогулка по аллеям парка, в ходе которой ребята могли взглянуть на архитектурный шедевр талантливого зодчего, представить, как столетие назад здесь проводились пышные приемы, собирались образованнейшие люди, протекала роскошная жизнь.

36.jpg

   День выдался интересным и насыщенным и помог ребятам испытать весь спектр эмоций от посещения таких разных, но по-особенному важных достопримечательностей Гомельщины.

37.jpg
20.jpg

ОВРсМ

Е.Г. Озмен, Д.Е. Барковский