Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная работа в учреждении образования «Могилевский государственный технологический колледж»

   Продолжается учебный процесс в среднем специальном учебном заведении “Могилевский государственный технологический колледж”.

prof1.jpg

   Учащиеся выпускного курса специальности “Электроснабжение” защитили отчеты по преддипломной практике и ушли на двухнедельные каникулы, после которых приступят к дипломному проектированию с последующей защитой проектов в конце февраля месяца 2023 года в Государственной квалификационной комиссии.

prof2.jpg

   Перед многими выпускниками специальности “Электроснабжение” предстоит выбор – работа на производстве после завершения обучения или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки. С целью оказания содействия в этом выборе 14 декабря 2022 в технологический колледж отправились старший преподаватель кафедры “Промышленная теплоэнергетика и экология” Екатерина Николаевна Макеева и студент специальности “Электроснабжение (по отраслям)” кафедры “Электроснабжение” Александр Чекмарёв.

prof3.jpg

   В процессе встречи учащимся колледжа был продемонстрирован фильм о нашем университете, выдан раздаточный материал.

prof4.jpg

   Далее Екатериной Николаевной Макеевой была рассказана история становления и развития кафедр “Промышленная теплоэнергетика и экология” и “Электроснабжение”, о специальностях, по которым ведется на кафедрах и на энергетическом факультете подготовка специалистов на I и II степенях получения высшего образования, о кадровом составе кафедр и энергетического факультета, об известных его выпускниках.

prof5.jpg

   В процессе общения учащимися были заданы вопросы, касающиеся сроков обучения при получении высшего образования, плане приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в наш университет могут поступать выпускники специальности “Электроснабжение” и по каким предметам и в каком виде проводятся испытания при поступлении, ответы на последние из них приведены ниже.

   Выпускники технологического колледжа специальности “Электроснабжение” могут поступать в наш университет на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Теплоэнергетика и теплотехника” и “Электроэнергетика и электротехника”

   При поступлении на специальности “Теплоэнергетика и теплотехника” и “Электроэнергетика и электротехника” абитуриенты сдают два письменных экзамена по Программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

   Экзаменационный билет по дисциплине “ Основы инженерной графики “ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

   Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

   При завершении своего выступления Екатерина Николаевна Макеева с отрадой отметила, что учащиеся технологического колледжа специальности “Электроснабжение” ежегодно принимают участие в ежегодном конкурсе стартап-проектов по альтернативной энергетике, который проводится на энергетическом факультете нашего университета. Так, в текущем году на конкурс стартап–проектов учащимися технологического колледжа было представлено три работы: автор Васюкович Евгений Васильевич, проект "Ветроэнергетика на новом уровне", научный руководитель - Заяц Татьяна Николаевна; автор Подлипский Егор Викторович, проект "Разложение мусора", научный руководитель - Заяц Татьяна Николаевна, автор Ярославцев Павел Игоревич, проект "Термоэлектрический генератор на элементах Пельтье", научные руководители - Двойрин Дмитрий Ильич, Латышева Лилия Александровна, Скачинская Юлия Васильевна.

   Екатерина Николаевна также пригласила ребят на университетские субботы, которые пройдут на энергетическом факультете нашего университета 4 и 25 февраля 2023 года.

   Далее перед учащимися выступил Александр Чекмарёв, выпускник 2018 года технологического колледжа, в настоящее время работающий мастером по ремонту электрооборудования на Могилевском автомобильном заводе имении С.М. Кирова и завершающий обучение на заочной форме обучения в сокращенные сроки в учреждении образования “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого” (далее ГГТУ им. П.О. Сухого) на специальности “Электроснабжение (по отраслям)”.

prof6.jpg
prof7.jpg

   Он рассказал учащимся о мотивациях своего поступления в ГГТУ им. П.О. Сухого, основной из которых является возможность карьерного роста , об особенностях своего обучения в университете в сокращенные сроки, о преподавателях кафедры “Электроснабжение”, о материальной базе университета и методическом обеспечении учебного процесса, а также о специфике своей работы в качестве мастера и необходимости постоянного повышения своей профессиональной квалификации, в том числе через обучение в ГГТУ им. П.О. Сухого. Он призвал ребят продолжить дальнейшее обучение по выбранной специальности и предложил им сделать выбор в пользу ГГТУ им. П.О. Сухого, имеющего мощный кадровый потенциал, полное методическое обеспечение учебного процесса и современную материальную базу.

   В заключении мероприятия Екатерина Николаевна поблагодарила руководство технологического колледжа в лице заместителя директора по учебной работе Наталью Юрьевну Суходолову за теплый и радушный прием, за организацию встречи с учащимися и благоприятный микроклимат во время ее проведения, а она, в свою очередь, - представителей университета за ценную информацию, предоставленную ребятам, и выразила пожелание о продолжении таких встреч – в стенах технологического колледжа и нашего университета

prof8.jpg

   Материал подготовили Е.Н. Макеева, Г.И. Селиверстов

Фото Е.Н. Макеевой, А.Г. Чекмарева