Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ректор ГГТУ им. П.О. Сухого принял участие в Совете ректоров учреждений высшего образования Гомельской области

   Программа была насыщенной и интересной. Руководители семи высших учебных заведений региона, в числе которых оказался и ректор ГГТУ им. П.О. Сухого Артур Владимирович Путято, а также заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников посетили Институт Конфуция при ГГУ имени Ф. Скорины, ознакомились с материально-технической базой, окунулись в традиционную китайскую культуру, побывали на чайной церемонии, насладились игрой на гучжэне и живописью в технике гохуа.

3.jpg
5.jpg

   Во время пленарной части ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов поделился опытом взаимодействия вуза с Китайской Народной Республикой. В частности, в декабре 2017 года при Шанхайском профессиональном институте индустрии, коммерции и иностранных языков открыт филиал ГГУ имени Ф. Скорины, проводится совместная работа по подготовке специалистов по специальности «Русская филология». В сентябре этого года в рамках реализации совместной образовательной программы ГГУ имени Ф. Скорины с Хэцзэским университетом по подготовке специалистов по специальности «Физика» в КНР проведена приемная компания, в результате которой на обучение принято 92 гражданина КНР. Две недели назад подписано соглашение о сотрудничестве между ГГУ и Хэбэйским торгово-экономическим университетом. Говоря о научных проектах, Сергей Хахомов подчеркнул, что за 2011-2022 годы реализовано 18 совместных научных проектов с китайскими партнерами. Как подчеркнул ректор, сотрудничество вносит большой вклад в развитие сферы образования двух стран и укрепление дружбы между народами.

1.jpg
2.jpg

   Участники обменялись мнениями, обсудили актуальные темы, среди которых существенное внимание уделили вопросам патриотического воспитания молодежи. Откровенно говорили об общих трудностях, с которыми приходится сталкиваться при обучении иностранных студентов.

4.jpg

   Совет ректоров – форум, позволяющий не только обменяться опытом, но и вынести предложения по совершенствованию образовательного и воспитательного процессов.

По материалам газеты "]]>Гомельская правда]]>"