Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ

14 декабря в общежитии №2 прошел литературный вечер, в котором приняли участие студенты машиностроительного факультета (гр. ТМ-21, АП-21)

lit.vecher_1.jpg

Идею вечера подсказала Ковалева Полина, студентка гр. ТМ-21. Ей посчастливилось побывать на родине классиков русской литературы и захотелось услышать рассказ о некоторых ее путешествиях не в рамках рядового семинарского занятия, а в неформальной обстановке.

lit.vecher_2.jpg

 Зимним вечером очень приятно предаться воспоминаниям, пролистывая фотоальбом. Кроме того, это вдохновляет на новые путешествия, – ведь так много удивительных мест, а что оставит в душе глубокий след, никогда заранее не знаешь.

yasnaya_polyana_1.jpg

Полина поделилась своими впечатлениями от поездки в Ясную Поляну, – родовое поместье графа Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель родился, сюда привез жену Софью Андреевну, здесь рождались их дети, здесь Л. Н. Толстой написал «Войну и мир», «Анну Каренину». Тут граф Л. Н. Толстой проводил свои педагогические эксперименты по обучению грамоте крестьянских ребятишек, написав азбуку и сборник рассказов для детского чтения.

yasnaya_polyana_2.jpg

Места эти полны очарования и прелести. Может поэтому, несмотря на духовный разлад, драматичный семейный конфликт, гордый граф все-таки просил похоронить его именно в Ясной Поляне. Разрыв с Православной Церковью сказался на необычности захоронения писателя – на могиле нет креста.

mogila_l.tolstogo.jpg

Ясная Поляна неизменно привлекает туристов: это и дань уважения таланту Льва Николаевича, и бережно хранимая память о непростом, но великом человеке.

Ковтунов Никита (гр. ТМ-21), поделился впечатлениями от посещения родины Сергея Есенина с. Константиново в Рязанской области.

dom_esenina.jpg

Сохранился родительский дом поэта, восстановлено здание церковно-приходской школы, в которой учился будущий поэт. Сохранилась Казанская церковь, хотя она сильно пострадала в результате антирелигиозной кампании 1930-х гг. Сейчас храм действующий, восстановлена и колокольня.

rodina_esenina_kazansaya_cerkov.jpg

Живописный обрывистый берег Оки, на самом краю которого и стоит дом поэта, красота местной природы многое объясняют в характере поэтического дара С. Есенина. Вполне естественным кажется то, что на его стихи сочинено так много красивых песен, которые воспринимаются теперь как народные.

rodina_esenina-1.jpg

В свою очередь мне, уже не как преподавателю, захотелось рассказать о пушкинских местах, в которых довелось побывать. Это Царскосельский Лицей, дом на Арбате и дом на Мойке.

Годы учебы в Лицее в жизни А. С. Пушкина заняли особое место. Заведение создавалось для взращивания элиты, а это в первую очередь воспитание патриотов, готовых служить Отечеству не за страх, а за совесть. Там был сильный педагогический состав. В Лицее отсутствовали телесные наказания. Была довольно строгая дисциплина, но у отроков была возможность развить свои творческие способности. И все лицеисты писали стихи, даже те, кто этого не умел делать, что порождало множество эпиграмм друг на друга, порой хулиганских.

cslicey1.jpg

По-разному сложились судьбы первых лицеистов. Хулиган С. Броглио погиб в Греции в борьбе против турецкого ига, друг А. Пушкина А. Дельвиг рано ушел из жизни, возможно не дописав главных своих поэтических произведений. Скромный и тихий Ф. Матюшкин стал адмиралом, участвовал в полярных экспедициях, прожив долгую интересную жизнь. Два друга А. Пушкина И. Пущин и В. Кюхельбекер участвовали в восстании декабристов и были сосланы в Сибирь. Последним ушел из жизни из первого выпуска А. Горчаков – выдающийся государственный деятель, министр иностранных дел Российской империи. Сноб, самовлюбленный нарцисс, карьерист, А. Горчаков, однако, попытался помочь бежать из страны по поддельному паспорту своему лицейскому товарищу И. Пущину, но тот не согласился и предпочел разделить судьбу товарищей-декабристов. К. Данзас сделал военную карьеру и чуть не был разжалован в солдаты за участие в дуэли А. Пушкина и Ж. Дантеса в качестве секунданта поэта.

arbat_53_pushkin.jpg

В доме на Арбате А. С. Пушкин провел самые счастливые месяцы своей семейной жизни, именно сюда он привел молодую жену Н. Н. Гончарову.

А вот петербургский дом на Мойке печально известен тем, что именно в этой квартире умер тяжело раненный на дуэли Александр Сергеевич. В отличие от арбатской квартиры в доме на Мойке сохранилось много личных вещей поэта и его супруги. Ощущение такое, будто хозяева вышли на минуту.

moyka_12_pushkin.jpg
moyka_biblioteka.jpg
pushkin_i_k.jpg

Вечер оставил хорошее послевкусие. Выражаю искреннюю благодарность всем участникам вечера и особую благодарность Ковалевой Полине и Ковтунову Никите за помощь в организации мероприятия.

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко