Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча начальника отдела ЗАГС Гомельского райисполкома со студентами ГГТУ имени П.О.Сухого

   7 декабря рамках Декады правовых знаний в ауд. 2-11 состоялась встреча студентов второго курса энергетического факультета и факультета автоматизированных и информационных систем с начальником отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ритовой Еленой Николаевной.

1.jpg

   Главной целью таких встреч является формирование правовых знаний и семейных ценностей у студенческой молодежи.

   Ритова Е.Н. пояснила, какие административные процедуры осуществляет отдел ЗАГС.

7.jpg

   Студенты узнали, какую роль ЗАГС играет в жизни каждого человека, ведь именно в ЗАГС регистрируются самые важные события. Елена Николаевна рассказала о том, что функции сотрудников ЗАГС довольно обширны и включают в себя регистрацию рождения, заключения брака, усыновления и установления отцовства, расторжения брака, смерти, перемены фамилии, имени, отчества граждан. Органы ЗАГС отвечают за регистрируемые акты, которые должны быть оформлены в соответствии с законом, чтобы в результате ошибок в оформлении того или иного акта не пострадали интересы граждан, их детей. Отдел ЗАГС выполняет воспитательную и профилактическую работу среди населения. Это выражается в предупреждении поспешных, легкомысленных браков и необдуманных разводов.

8.jpg

   В ходе мероприятия присутствующие поделились своими мыслями о необходимости построения прочных семейных отношений, мотивах вступления в брак и семейном благополучии.

   Студенты поблагодарили Елену Николаевну за встречу и интересную информацию.

   Сотрудничества с представителями органов ЗАГС и их активное участие в правовом просвещении молодежи позволяет активизировать работу кафедры в этом направлении, делает её практикоориентированной и полезной.