Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов гуманитарно-экономического факультета и слушателей ИПКиП с заслуженным работником нотариата

   С целью повышения уровня правовой культуры и просвещения в области права студенты не только изучают основы права на учебных занятиях, но многое узнают во время встреч с высококвалифицированными опытными специалистами-практиками в различных направлениях юридической деятельности.

1.jpg

   В соответствии с планом Декады правовых знаний, которая ежегодно проводится кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин с 1 по 10 декабря, по приглашению заведующего кафедрой Кацубо С.П. 6 декабря 2022года состоялись встреча и общение в рамках круглого стола студентов гуманитарно-экономического факультета групп МГ-21, У-21 и слушателей ИПКиП по специальности «Экономическое право» с заслуженным работником нотариальной службы Беларуси Жоровой Маргаритой Анатольевной.

2.jpg
3.jpg

   Присутствующих интересовал целый ряд вопросов, ведь получить бесплатную правовую консультацию у специалиста удается не каждый день.

4.jpg
5.jpg

   Разговор затрагивал различные сферы правовых отношений. Маргарита Анатольевна рассказала о роли нотариусов в защите прав и интересов граждан, о направлениях их деятельности. Участников встречи интересовали вопросы брачно-семейных отношений и Маргарита Анатольевна разъяснила новые положения Конституции Республики Беларусь в отношении брака (ст. 32), права и обязанности супругов, в том числе и в общей совместной собственности, содержание брачного договора и порядок его заключения. Пояснения даны и по таким вопросам как: что такое расписка и договор дарения, рента и пожизненное содержание с иждивением, как правильно оформить доверенность и как можно вступить в наследство.

   Присутствующих интересовали вопросы: порядок и сроки оформления наследственных прав, порядок оформления завещания. Жорова М.А. посоветовала, что лучше: завещание или дарение. У студентов вызвал интерес вопрос - как сохранить имущество от посягательств и притязаний третьих лиц?

   Разговор проходил в позитивном русле, в доверительной форме, располагающей к общению. Участники встречи получили исчерпывающие ответы на ряд вопросов.

6.jpg

   Следует отметить, что Маргарита Анатольевна оказывает содействие кафедре СГиПД по подготовке слушателей ИПКиП по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право» наряду с другими специалистами профессионалами в юриспруденции.

7.jpg

   Подобные встречи являются своеобразным путеводителем в вопросах права и способствуют повышению уровня правосознания, правовой культуры и грамотности студенческой молодежи.