Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов с помощником врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД

   Профилактика и недопущение распространения инфекционных заболеваний среди студентов является важнейшим направлением воспитательной работы в ГГТУ им. П.О. Сухого, что способствует поддержанию на должном уровне самодисциплины и социальной ответственности в обществе.

   С целью повышения уровня знаний по проблеме ВИЧ-инфекции и формированию ответственного поведения для сохранения своего здоровья и своих близких 5 декабря в университете прошла встреча студентов университета с помощником врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вычиковой Натальей Васильевной.

   На мероприятии рассматривалась проблема распространения ВИЧ-инфекции, пути её передачи, современные методы диагностики и лечения. В беседе со студентами Н. В. Вычикова подчеркнула, что каждый человек в ответе за защиту от заражения как самого себя, так и окружающих людей. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

img_5786.jpg

   В завершение встречи детально были развеяны «мифы» по обсуждаемой проблеме. Специалист объяснила, что ВИЧ-инфекция не передается через рукопожатие, поцелуи, общую посуду, в плавательном бассейне, бане, тренажерном зале и т. д.

img_5785.jpg

   Для закрепления знаний по рассмотренной теме ребята отвечали на вопросы викторины и получали призы за проявленную активность.

   Состоявшийся диалог призван обеспечить грамотное информирование молодежи о путях передачи инфекции, способах профилактики, а также о возможности пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в медицинских учреждениях, что, несомненно, является основным инструментом борьбы с распространением инфекции.

img_5795.jpg