Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ-инфекции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

img_5916.jpg

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению.

img_5910.jpg
img_5918.jpg
photo_2022-12-02_08-37-50.jpg
photo_2022-12-02_08-37-24.jpg

В рамках дня борьбы со СПИДом студенты ГГТУ им. П.О. Сухого провели флешмоб, выстроившись в виде красной ленточки, представляющей собой символ борьбы с ВИЧ-инфекцией, в том числе и СПИДом, и обозначающей поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа. Благодарим за участие обучающихся механико-технологического факультета (группы ТМ-11, РТ-11, ГА-11, РТ-21).

img_5643.jpg

В общежитии №1 сотрудниками социально-педагогической и психологической службы была проведена акция, посвящённая теме «Время для равенства». Спустя четыре десятилетия борьбы с ВИЧ, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

img_5936.jpg

В ходе акции ребята прикалывали красные ленты на интерактивный плакат, принимали участие в викторине и проверяли знания по этой теме, фотографировались с хештегами и получали раздаточный материал, способствующий повышению уровня информированности населения, что влияет на ликвидацию неравенства и возможность прекращения пандемии.