Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с врачом отдела общественного здоровья ГГЦГиЭ

   1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

333333.jpg

   Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей с ВИЧ по-прежнему остается важным.

1111111.jpg

   В связи с этим в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с врачом по медицинской профилактике областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёвой Екатериной Александровной.

   На мероприятии студенты 2 курса узнали об истории возникновения, распространения этого заболевания и о способах борьбы с ним. Особый интерес вызвали статистические данные. Для активизации знаний было проведено анкетирование студентов "Что ты знаешь о ВИЧ инфекции?"

22222.jpg

   Е. А. Толкачёва подробно рассказала студентам о мерах профилактики, а также об экспресс-тестах, позволяющих самостоятельно выявить заболевание, и продемонстрировала метод его работы.

   Особое внимание лектор уделила тому, что ВИЧ-инфицированный человек при соблюдении определённых правил не несёт какой-либо опасности для окружающих людей.

   Подобные мероприятия формируют адекватные представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования, способствуют снижению стигмы в отношении людей с ВИЧ.