Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ДВОЙНОЙ ВЫПУСК СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД»

16, 17, 22 и 23 июня 2022 года состоялись защиты дипломных проектов студентов дневной формы обучения специальности 1 -53 01 05 «Автоматизированные электроприводы» факультета автоматизированных и информационных систем.

Государственная экзаменационная комиссия была создана в следующем составе:

  • Председатель: Бондарьков Андрей Петрович – главный электрик ОАО «Белорусский металлургический завод» – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».
  • Секретарь: Погуляев Михаил Никифорович – доцент кафедры «Автоматизированный электропривод».

Члены комиссии:

  • Веппер Сергей Владимирович – начальник техотдела ЧПУП «РАТОН-Медтех»,
  • Аникейчик Юрий Леонидович – заместитель главного конструктора ОАО «СтанкоГомель»,
  • Тодарев Валентин Васильевич – зав. кафедрой «Автоматизированный электропривод»,
  • Савельев Вадим Алексеевич – доцент кафедры «Автоматизированный электропривод».

В этом году защита дипломных проектов была особенной по нескольким причинам.

Во-первых, в связи с переходом с пятилетнего срока получения высшего образования на четырехлетний срок дипломные проекты защищали студенты сразу двух курсов: 4-го и 5-го.

Во-вторых, в этом году защитил дипломный проект 900-й студент, подготовленный на кафедре, которому была присвоена квалификация инженера-электрика.

Все дипломные проекты выполнены основываясь на данных, собранных во время производственных практик и были привязаны к конкретному производству.

Некоторые дипломные проекты были выполнены по научно-исследовательской тематике и внедрены в учебный процесс. Часть выпускников рекомендована к обучению в магистратуре.

Несмотря на вдвое большее количество выпускников в этом году, все студенты специальности обеспечены первым рабочим местом.

А далее, фоторепортаж о том, как это было.

Первыми защищали дипломные проекты студенты пятого курса.

img_5155.jpg

Константин Прокопчик – староста группы ЭП-51 с дипломным проектом «Модернизация электропривода передвижения козлового грейферного крана ККТ-5 на УП «Гомельвтормет»

img_5150.jpg

Дарья Никонова – одна из двух девушек, защитившихся в этом году с проектом «Модернизация электропривода главного движения широкоуниверсального консольно-фрезерного станка модели 6К81Ш на ОАО «Сейсмотехника»

img_5179.jpg

Павел Концевич – 900-й студент, защитившийся на нашей кафедре, с проектом «Модернизация электропривода тележки крана мостового однобалочного опорного модели К5 на ООО «Гомельский лифтовый завод»

img_5296.jpg

Дмитрий Дешкунов – студент группы ЭП-51 с проектом «Модернизация электропривода центробежного вентилятора дымососа ДН-17 на ОАО «Светлогорский ЦКК».

img_5379.jpg

вятослав Евтухов – студент группы ЭП-51 с проектом «Модернизация электропривода шпинделя токарно-винторезного станка 1Д62»

img_5065.jpg

Фото со студентами группы ЭП-51 на память на крыльце университета

img_4988.jpg

 Традиционные фото выпускников ЭП-51 на фоне легендарного Су-24

img_5112.jpg

Фото в мраморном зале альма-матер

Далее фоторепортаж с защиты дипломных проектов четвертого курса.

img_5865.jpg

Ангелина Смолер – староста группы ЭП-41 с проектом «Модернизация электропривода механизма подъёма ковша экскаватора типа Э-2505СА-1 на ГП НПЦ по геологии, г. Мозырь»

img_5811.jpg

Юрий Ковалев и Александр Шведов защищают дипломный проект, посвященный разработке аппаратной и программной реализации модели манипулятора с дистанционным управлением

img_5850.jpg

Владислав Бирало (ЭП-41) защищает проект на тему «Модернизация электропривода токарного станка модели SL340 на производственном ЧУП «Випра» ОО «БелОГ»

img_5710.jpg

День защиты дипломных проектов в группе ЭП-41 совпал с Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

img_5693.jpg

Памятное фото на ступенях альма-матер

img_5627.jpg
img_5739.jpg

Вадим Савельев