Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКИЙ ФОРУМ ПО ИННОВАЦИЯМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ «НОВЫЕ ТРЕКИ РАЗВИТИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

15 июня 2022 года в Минске открыл свою работу Белорусско-Китайский форум по инновациям и предпринимательству «Новые треки развития межгосударственного предпринимательства».

Среди задач форума: обсуждение актуальных вопросов создания и функционирования совместных субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных компаний в Беларуси и Китае; презентация технопарков, бизнес-инкубаторов, зон новых и высоких технологий Беларуси и Китая для расширения инновационного сотрудничества; презентация высокотехнологичных проектов для совместной коммерциализации; обсуждение вопросов развития перспективного стратегического проекта белорусско-китайского сотрудничества «Создание Белорусско-Китайского центра по инкубированию инновационных проектов».

Форум начался с пленарной сессии «Беларусь-Китай: совместная стратегия высокотехнологичного предпринимательства», где с приветственной речью выступили официальные лица с обеих сторон.

1.jpg
2.jpg

Работу форума продолжил семинар-презентация результатов совместно выполненных проектов и предложений к сотрудничеству.

После перерыва состоялась презентация инвестиционных и инфраструктурных возможностей технопарков и зон развития Беларуси и г. Шанхая.

3-2.jpg

Факультет автоматизированных и информационных систем учреждения образования Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого был представлен тремя проектами.

Проект «MULTICUBE» разрабатывается на кафедре Информационные технологии под руководством к.т.н., доцента Комракова В.В. Проект представляет собой универсальную платформу, имеющую форму куба и оснащенную электродвигателями, механическими передачами и электронными компонентами. В устройстве реализован принцип концентрации технологических операций. Устройство отличается от аналогов наличием сменных модулей с возможностью дальнейшей разработки новых модулей с целью расширения функционала. Список модулей составлен таким образом, чтобы покрыть основные потребности разработчиков при прототипировании.

4.jpg

Проект MULTICUBE

Проект «Разработка и исследование матричных преобразователей частоты» предложен в качестве перспективного проекта и предложения к сотрудничеству кафедрой «Автоматизированный электропривод» (руководитель: к.т.н., доцент Савельев В.А.). Инновационность проекта состоит в разработке новых схемных реализаций и алгоритмов программного управления матричными преобразователями частоты, что позволит получить высокие значения КПД (98 %) и коэффициента мощности (0,95), значительно снизить уровень входных гармонических искажений, производить рекуперацию энергии в сеть без помощи дополнительных устройств.

5.jpg

Проект «Матричный преобразователь частоты»

Ещё один перспективный проект, предложенный кафедрой «Автоматизированный электропривод» - «Энергосберегающее устройство нагружения резервных электрогенераторов с регулированием нагрузки по величине и характеру» (рук. к.т.н., доцент Погуляев М.Н.). Устройство нагружения предназначено для проведения профилактических испытаний (нагружения) резервных электрогенераторов, с целью поддержания высокой степени их готовности к работе в чрезвычайных ситуациях. Инновационное решение позволяет создавать нагрузку различную по величине и характеру, имитировать статические и динамические режимы работы при испытаниях генераторных агрегатов мощностью от единиц до сотен кВт. Осуществляет рекуперацию вырабатываемой в процессе испытаний электрической энергии в сеть электроснабжения. Не требует синхронизации испытуемого генератора с сетью. Обеспечивает минимум затрат на проведение испытаний.

Вадим Савельев