Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

31 мая- Всемирный день без табака

  В ГГТУ им. П.О. Сухого в рамках Единого дня здоровья «Всемирный день без табака», объявленного Всемирной организацией здравоохранения, а также в рамках реализации республиканского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!» состоялась встреча студентов механико-технологического факультета с заведующей отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Степаньковой А.В.

img_20220530_1513431.jpg
img_20220530_1535081.jpg

   Девиз кампании 2022 года – «Табак – угроза нашей окружающей среде». Ее цель - повысить осведомленность общественности о воздействии табака на окружающую среду в процессе его выращивания, производства и распространения, утилизации отходов, а также еще раз напомнить молодежи о пагубном воздействии табака на здоровье, риске развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, связанных с его употреблением. Были приведены статистические данные Всемирной организации здравоохранения и Международного союза по борьбе с раком, подчеркивающие связь курения с развитием онкологических заболеваний и смертностью от них.

  Более подробно врач остановилась на использовании электронных сигарет (вэйпов), которые стали модным увлечением молодежи в последнее время. У подростков складывается мнение, что электронные сигареты не приносят особого вреда, считая их всего лишь электронным баловством с различными вкусовыми ароматизаторами.

  Доктор рассказала присутствующим, что входит в состав электронной сигареты – тот же никотин, что и в обычной сигарете, глицерин и пропиленгликоль, а также о последствиях этих веществ на системы организма человека.

  В заключении встречи врач подчеркнула, что наиболее эффективным способом снизить смертность от злокачественных новообразований, а также защитить нынешнее и будущие поколения от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма, на сегодняшний день, является отказ от употребления табака!

  Также в мраморном зале состоялась выставка плакатов приуроченная этому дню.

img_20220531_113258.jpg
img_20220531_113231.jpg
img_20220531_113045.jpg

Педагог социальный С.В. Фролова