Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

31 МАЯ В ОБЩЕЖИТИИ № 2 ГГТУ им.П. О. Сухого ПРОШЕЛ ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

  Последний день весны – хороший повод почитать стихи. На вечере поэзии, прошедшем в студенческом общежитии № 2 звучали стихи поэтов-шестидесятников: Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной. Это поколение «оттепели». Рубеж 1950–1960-х гг. было временем бурных перемен в СССР. После ХХ съезда КПСС, на котором осудили «культ личности», в стране оживляется культурная жизнь. Выходят новые литературные журналы, в которых печатают некогда запрещенных авторов, поднимаются злободневные темы, творческая молодежь получает возможность заявить о себе, не будучи членами союзов писателей, художников, композиторов. В театры «Современник», «Ленком», «на Таганке» невозможно было достать билет. В Москве состоялась выставка П. Пикассо, что было не так давно немыслимым, учитывая неприязнь власти к авангарду. Впрочем, выставка отечественных художников-авангардистов в Манеже в 1962 г. закончилась скандалом: Н. С. Хрущев раскритиковал все, что не вписывалось в его представление о прекрасном.

31maya_vecher_poezii2.jpg

  Однако эпоха «оттепели» запомнилась духом небывалой свободы и надежды. В зал московского Политехнического музея невозможно было пробиться из-за желающих послушать поэтов: молодых, дерзких, одухотворенных. Кроме поэтов выступали барды: Б. Окуджава, А. Галич, В. Высоцкий. Это время известно так называемыми спорами «физиков и лириков», в результате которых «физики» писали стихи и музыку, а «лирики» углублялись в научные темы, популяризируя космонавтику, ядерную и квантовую физику, освоение Сибири, Арктики и Антарктики.

1.jpg

  Вот в эту эпоху, наполненную романтикой, и постарались погрузить гостей вечера студенты гр. ТЭ-11 Бондарчук Данила, Федосенко Илья, Фролов Александр и Хилько Илья, за что им большое спасибо! Своими ощущениями той эпохи и поэзии шестидесятников поделился Александр Юрьевич Савенко, доцент, кандидат философских наук.

31maya_soavtory1.jpg
31maya_poeziya_savenko.jpg

  Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин выражает благодарность всем участникам вечера, а это студенты групп ТЭ-11, М-11, ТТ-11, С-11, НР-11. Количеством гостей вечера в каком-то смысле получилось воспроизвести атмосферу тех далеких поэтических вечеров в Политехе.

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко