Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

НАС ВСТРЕЧАЕТ ДАЛЕКИЙ УЗБЕКИСТАН

   Даже не знаю с чего начать...наши желания и мечты материализуемы. Еще в детстве я мечтала побывать в Узбекистане. Насмотревшись видов открыток дворцов Самарканда и Бухары, начитавшись книг, так хотелось окунуться в мир Востока. Вот и привела моя детская мечта в Фергану, точнее в Ферганский политехнический институт работа, научная и тяжелая. Море эмоций, сумасшедший темп, динамика,  новые люди, знакомства при полном отсутствии усталости и полнейший позитив ровно 7 дней. Я начала удивляться прямо из аэропорта, когда проходили таможенный контроль. Молодая девушка, увидев,  что мы растерялись из-за толпы с баулами двух рейсов из Стамбула, спросила: "Вы из Беларуси? Проходите без досмотра!" Это был первый очень позитивный момент. И вот уже поезд нас несет через горный перевал на Фергану. Надо отметить, что люди здесь такие позитивные, добрые, любящие этот огромный Мир и изображающие его яркими узорами в своих тканях,   коврах, керамике, одежде. Здесь очень рады гостям, так как много людей связаны с Беларусью нашим историческим общим прошлым: службой в армии или учебой, или просто путевкой в награду за труд на хлопковом поле....Дорога к мечте проходила через горный перевал, высота которого более 2000 м. Из окна поезда, перед въездом в тоннель мы с восторгом наблюдали за великой рекой Азии - Сырдарьёй, где зародилась эта Великая цивилизация, древнейшим городам которой более двух тысяч лет.

11bez-imeni-2.jpg

  За горным перевалом нас ожидала солнечная и яркая Ферганская долина, о которой нам так много говорили на уроках истории  и географии. Сразу скажу, что мы с Николаем Васильевичем, сразу для себя отметили чистоту абсолютно везде, которая очень нам близка по нашим городам. Узбеки, как и мы, любят чистоту и поддерживают ее везде....На выходе из вокзала я заметила огромный букет и моего дорогого Тулкина, теперь уже Тулкина Камоловича, с которым мы учились в аспирантуре МЭИ. Добрались! Час отдыха в гостинице и ужин в караван-сарае с традиционной узбекской кухней.

222227izobrazhenie_viber_2021-12-13_08-40-40.jpg

  Мы планировали в понедельник с группой коллег ФерПИ встретиться с д.т.н., проф., академиком Аллаевым Кахрамоном Рахимовичем (Ташкентский государственный технический университет), так как именно он играет ключевую роль в формировании тематики научно-исследовательских проектов в Республике Узбекистан. Фактически при его непосредственном участии будет решаться судьба трех подготовленных Узбекско-Белорусских проектов БРФФИ–МИРРУ: «Разработка методики комплексного технического диагностирования силовых маслонаполненных трансформаторов» ( рук. д.т.н., проф. Грунтович Над. Влад.); «Разработка методики комплексного технического диагностирования асинхронных электродвигателей» (рук. д.т.н., проф. Грунтович Ник. Вас.); «Формирование системы качественных и количественных показателей потребления электрической энергии и мощности промышленных предприятий для повышения эффективности организации мероприятий планирования и регулирования энергопотребления» ( рук. к.т.н., доц. Капанский Алекс. Ал.). Однако заведующий кафедрой (ученик Кахрамона Рахимовича) Илхомжон Хосилжонович прямо на ужине сообщил, что нас ожидают в четверг-пятницу и приглашают участвовать в МНТК «Актуальные проблемы системы электроснабжение» в честь 50-летия основания кафедры «Электроснабжение» ТашГТУ. Понятно, что мы должны были представить свои проекты научному сообществу Узбекистана достойно. А для меня это означало одно: как можно быстрее сесть за компьютер и подготовить пленарный доклад и три секционных доклада. И ведь справились и даже в воскресенье к вечеру посетили гостеприимного хозяина Тулкина Камоловича. Воскресенье. Ужин и знакомство с семьей Тулкина Камоловича. Это уже был точно перебор по вкусняшкам. Мне казалось, что все, что есть вкусного в Узбекистане сконцентрировалось на столе в доме Тулкина. Новый, чистый, уютный дом. Площадь под 200 м2. Оказывается, что государство строит такие современные типовые коттеджи, а нуждающиеся приобретают их за первый взнос в 3-5 тыс. дол. США. А остальное выплачивают а течение 15 лет. Цена такого современного дворца в Фергане 25000 дол. Да! Именно 25000!!!  Мой супруг сражен окончательно, но "добил" нас чапан, расшитый золотыми нитями чапан, который подарил ему мой дорогой Тулкин! Предложено на праздники появляться в университет в чапане.  Я почувствовала себя женой шейха, а может и Великого Тимурджи! Похож! Красавчик мой!!!! Горжусь и обожаю....

4321bez-imeni-2.jpg

 Понедельник день тяжелый. Знакомство с кафедрой и институтом.

4266666661bez-i2222meni-2.jpg

  Со студентами и магистрантами. Николай Васильевич начинает первый читать лекции по технической диагностике. В лекционной аудитории тишина: слушают и конспектируют. Отличительная черта студентов -это уважение к преподавателю, к старшим. Здороваются. Пропускают вперед, открывая дверь. Но самое трогательное, когда ко мне после практических занятий подошли ребята и сказали: «Учительница, спасибо, что научила!». Аж пробирало от этих слов! Сердце сладко щемило…Наверное и тысячелетия назад также ученики в Самарканде и Бухаре благодарили своих великих учителей…Понятно, что они слышат многие вещи от нас впервые. Понятно, что узбекскую научную группу нужно готовить, чем и занимался Николай Васильевич до позднего вечера. В гостинице, в конференц-зале мой дорогой профессор сидел в окружении своих узбекских учеников и терпеливо объяснял им все тонкости технической диагностики. Ни минуты впустую.

  Сформирована структура докторской диссертации Тулкина Камоловича и двух кандидатских диссертаций его учеников. Цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!

99421b5555ez-imeni-2.jpg

  Во вторник и в среду, кроме лекций состоялись встречи с энергетиками, главными инженерами предприятий промышленного и энергетического комплекса Ферганы. Главный инженер Ферганских магистральных сетей Комилов Шерзод Шокирович заинтересовался нашими подходами в диагностике трансформаторов и готов выделить группу трансформаторов для проведения исследований. Белорусскую науку уважают. А вот главный энергетик ФерганаАзот Исмоилов Маруф Юлдашевич удивился нашими подходами в системе нормирования ТЭР. Поэтому, кроме технической диагностики энергетического оборудования нас в Беларуси уже ожидал запрос о возможности нормирования энергоресурсов на выпуск продукции для ФерганаАзот. Поживем-увидим…

5izobrazhenie_viber_2021-12-13_08-40-38.jpg

  Среда. Вечер. Мне надо же было сказать: «Вот мне нравится и хочу...» и все. Уже темнеет, мы едем "тут совсем близко" в Риштан! За моими Мудрецами. Как оказалось «тут совсем близко» это около 80 км. Успели под закрытие вскочить в галерею и ....просто припухли от восторга! Прости меня, моя Любовь, что оставила тебя с аспирантами работать в нашем обжитом конференц-зале гостиницы, формировать им темы и структуру диссертаций! А сама в Риштан укатила. Но это стоило потраченного вечера....Несомненно, в такие места нужно ездить на день, а не вечером. На часик. Но два моих Мудреца уже в Гомеле. Рядом со мной.

89421bez-imeni-2222222.jpg

   Ночь в поезде, и вот они кульминационные дни нашей командировки. Ташкент. Мы попали на настоящий праздник, юбилей! Какое счастье, что я закупилась шикарными коробками наших белорусских конфет и зефира. Это было очень правильное решение. Знакомство с академиком Аллаевым Кахрамоном Рахимовичем! Нас представляют как самых дорогих и желанных гостей ученым-энергетикам Узбекистана. После триумфального выступления профессора Грунтовича Николая Васильевича и завершения этапа открытия конференции, нас ожидала более узкая встреча с Кахрамоном Рахимовичем и профессорами Ташкентского государственного технического университета. Вспоминали МЭИ, наших учителей, обсуждали проблемы энергоэффективности, диагностики энергетического оборудования, подготовки научных кадров…Эта проблема актуальна не только для Беларуси, она актуальна для всех республик бывшего СССР. Нам нужно держаться вместе! Вместе мы – сила. Наука, как живой организм, не терпит изоляции. Она растет идеями и исследованиями различных научных школ.

1izobrazhenie_viber_2021-12-13_08-40-37.jpg
2izobrazhenie_viber_2021-12-13_08-40-37.jpg

   Подошла к концу наша командировка в Фергану. Понятно, что работа будет продолжена. И этим мы только будем развивать и обогащать друг друга новыми знаниями. До встречи, Фергана!

Доктор технических наук, профессор кафедры "Электроснабжение"

Н.В. Грунтович