Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О. Сухого прошел День донора

  20 октября в рамках проекта  «Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра!» в нашем университете прошел День донора при поддержке Гомельской станции переливания крови. Данная акция проходит в ГГТУ им. П.О.Сухого уже не в первый раз.

  Для начала ребята заполнили анкеты и прошли первичный медосмотр, после чего, получив сладкий паек, приступили к сдаче крови.

img_2792.jpg
img_2805_1.jpg
img_2811.jpg

  Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний. Этот способ успешно применяется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев - травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, полученных во время землетрясений и обвалов, а также при кровопотерях во  время тяжелых операций, родов для спасения матерей и новорожденных, для оказания помощи в мирное время в чрезвычайных ситуациях.

  После процедуры ребята  восстанавливали силы и отправлялись отдыхать.

img_2778.jpg
img_2787.jpg

   Всем студентам, сдавшим кровь, была произведена денежная компенсация в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 №693 (ред. От 07.05.2015 №386), которая составила 28 рублей 35 копеек.

ОВРсМ Е.Д. Герасимова