Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

"Patrio terra" снова в деле

  Утро 19 0ктября 2021 года для участников клуба "Patrio terra" выдалось замечательным. Причиной этому не только прекрасная осенняя погода, но и выезд на мероприятие. А еще потому, что в клуб пришли новые молодые ребята первокурсники, которые не равнодушны к истории и памяти своей страны.

  Выезд был организован для наведения порядка на захоронении №3375-61, находящемся в д.  Буда- Кошелевского района Гомельской области. Эта могила бойцов, погибших при наступательной операции по освобождению Белоруссии. Путь, ребятам из клуба, предстоял не близкий.

obt4gqksrty.jpg

  Дорога пролетела незаметно. И вот уже в середине деревни, где находится памятник погибшим воинам, «десантируется» группа в камуфляже. Это прибыл трудовой десант клуба   «Patrio terra».

hsf3_if6rve.jpg

   Кроме планируемого захоронения, рядом было обнаружено еще одно, №1897 где покоятся трое бойцов. На захоронениях был наведен порядок, собран мусор. В целом захоронения находятся в хорошем состоянии. Государство старается сохранить память о павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

  Рядом находился лес, который так же хранит память о тех боях. На протяжении всего пути по лесу встречались следы войны, воронки от снарядов и остатки оборонительных укреплений.

fi-ewywlxh8.jpg

  В лесу группа разбила лагерь и далее предстояла вторая часть мероприятия. Кроме обеда на свежем воздухе, прошли стрельбы из пневматической винтовки и другие интересные мероприятия, которые повышают навыки выживания в различных ситуациях.

aawrrxw7krq.jpg
lcjhmrcgnrk.jpg

1.jpg

   Затем, как всегда, уборка места лагеря от бытового мусора и очистка прилегающей территории от следов жизнедеятельности человека. Как всегда это по большей части пластиковые бутылки, которые люди оставляют не думая о последствиях. В целом, выезд прошел хорошо. Сделали хорошее дело, с пользой отдохнули и насладились теплым и солнечным днем осени.

ОВРсМ