Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла ХIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире»

В учреждении образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» с 13 по 14 мая 2021 г. проведена ХIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире».
На конференцию зарегистрировались более 150 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых  из 10 вузов  Республики Беларусь, Украины (г. Киев, г. Донецк).
С приветственным словам к участникам конференции обратился ректор, доктор технических наук Артур Владимирович Путято и  пожелал дальнейших успехов в научной, практической и творческой жизни. Открыл конференцию председатель оргкомитета конференции, доктор социологических наук, профессор Виктор Васильевич Кириенко, который  поблагодарил за постоянно проявляемый интерес к конференции.
Конференция

Конференция

С пленарными докладами выступили Клейман В.В., ст.преподаватель кафедры «Экономика» и Яцухно М. В., студентка гуманитарно-экономического факультета, гр. Мгп-41.

Конференция

Конференция
Работа конференции была продолжена на 7 секциях.
1. Место и роль Беларуси в историческом и геополитическом процессах.
Экономическое и социогуманитарное сотрудничество Беларуси с государствами ЕС и ЕАЭС: состояние и перспективы развития.
Экономическое,  политическое и социогуманитарное сотрудничество Беларуси с сопредельными государствами: история, современность, перспективы.
2. Правовое регулирование международного социально-экономического сотрудничества.
3. Современные модели социально-ориентированной рыночной экономики.
4. Славянскія мовы і культура ў прасторы і часе.
Межнациональные взаимодействия и проблемы сохранения национальной идентичности.
Духовно-нравственные и социокультурные аспекты развития белорусского общества.
5. Международный туризм как фактор межкультурной и экономической интеграции.
6. Перспективные направления совершенствования материалов и технологий промышленных предприятий.
7. Энергообеспечение, энергосбережение и эффективное использование энергии.
В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых среди которых были не только индивидуальные, но и командные разработки. Участники конференции проявили живой интерес к затронутым проблемам.
Конференция

Конференция

По итогам  конференции авторы лучших статей были отмечены дипломами и сертификатами участника. Лучшие материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции «Беларусь в современном мире» 2021 г.

Конференция
Конференция
Конференция