Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

21 ноября 2019 года – Всемирный день некурения.

21 ноября 2019 года – Всемирный день некурения.

Всемирный  день некурения отмечают ежегодно в третий четверг ноября. Цель всемирного дня отказа от курения — снизить распространенность табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье.

В ГГТУ им.П.О. Сухого в рамках реализации республиканского проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!» состоялось обучающее занятие для студентов, участвующих в проекте, с врачом-валеологом Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачевой Е.А. на темы: «Аспекты здорового образа жизни», «Профилактика зависимостей (табакокурение)». Занятие проводилось накануне Дня некурения, который отмечается каждый третий четверг ноября во всем мире.

В начале занятия  проведено анкетирование с целью выявления уровня знаний студентов об аспектах сохранения здоровья, отношения участников к собственному здоровью и путях его  укрепления.

Врач-валеолог еще раз напомнила студентам об основных принципах здорового образа жизни, более подробно остановившись на профилактике употребления табака, как одного из основных факторов в возникновении ряда заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, связанных с нарушением мозгового кровообращения (инсульты), в том числе и злокачественных новообразований.

Были приведены статистические данные Всемирной организации здравоохранения и Международного союза по борьбе с раком, подчеркивающие связь курения с развитием онкологических заболеваний и смертностью от них. Доктор подчеркнула, что наиболее эффективным способом снизить смертность от злокачественных новообразований, связанных с курением, на сегодняшний день, является полный отказ от употребления табака!

В конце встречи врач-валеолог еще раз напомнила студентам о сезонном увеличении острых респираторных инфекций и гриппа, обратив внимание, что единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Студенты активно участвовали в обсуждении вышеуказанных тем, задавали вопросы, на которые получали компетентные ответы.

Светлана Фролова

21 ноября - день некурения
21 ноября - день некурения
21 ноября - день некурения
21 ноября - день некурения