Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошло мероприятие, посвященное Чернобыльской аварии «Чернобыль: наша боль и память»

«Чарнобыль. Што гэта такое?» -

                    цiха спытаеце вы.

Я адкажу вам: «Чарнобыль –

                    гэта страшней вайны!»…

Д. Булдакоý

Чернобыль… Во всём мире название этого небольшого украинского города, расположенного в семи километрах от южной границы Беларуси, вот уже тридцать три года ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля – общенациональный День скорби.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км, из них около 60 тыс. кв. км находится за пределами бывшего СССР. Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тыс. кв. км), Беларуси (43,5 тыс. кв. км) и европейской части России (59,3 тыс. кв. км). Воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллионов человек в трех пострадавших странах, В зоне радиоактивного загрязнения оказалось почти четверть территории нашей страны – 3 тыс. 678 городов и деревень, в которых проживало 20 % населения республики. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. А если учесть, что в первые дни после аварии почти вся территория нашей республики была загрязнена радиоактивным йодом, то нет такого человека в Беларуси, кого бы не коснулась эта беда…

Накануне общенационального Дня скорби в университете для студентов университета было организовано мероприятие, посвященное Чернобыльской аварии «Чернобыль: наша боль и память». Проректор по учебной и воспитательной работе, доктор социологических наук, профессор Кириенко Виктор Васильевич  обратил внимание студенческой молодежи на то, что Чернобыльская авария – крупнейшая техногенная катастрофа XX века, до сих пор специалисты устраняют последствия этой катастрофы за всю историю мирного атома.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошло мероприятие, посвященное Чернобыльской аварии «Чернобыль: наша боль и память»

 Преподаватели нашего университета вместе со студентами в июне 1986 года принимали участие в ликвидации последствий чернобыльской аварий в Брагине и Брагинском районе. Сегодня информация о Чернобыле и его последствиях, несмотря на большое число имеющихся научных и популярных изданий, необходима и актуальна для многих людей, особенно для молодежи, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошло мероприятие, посвященное Чернобыльской аварии «Чернобыль: наша боль и память»

Член Союза писателей Беларуси, писатель, подполковник в отставке, автор книг на правоохранительную тематику, лауреат областной литературной премии имени К. Туровского 2017 года Дейкун Раиса Васильевна представила вниманию студентов книгу-исповедь «Мой Чарнобыль або Я боль людскi кранаý… рукамi» и сборник публицистических зарисовок «I тут жывуць людзi», в которых рассказала о пережитом горе в первые дни, месяцы, годы ее земляков, ее родственников, которые проживали в Хойникском районе Гомельской области и не по своей воле оказались в чернобыльской зоне.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошло мероприятие, посвященное Чернобыльской аварии «Чернобыль: наша боль и память»

В библиотеке был организован открытый тематический просмотр литературы «Чернобыль: трагедия, которая потрясла мир».

В мраморном зале главного корпуса университета была подготовлена выставка творческих работ студентов студии «Альтанка- Аrt».

Все мы вместе и каждый в отдельности отвечаем за то, что происходит на Земле. Пусть будет эта встреча-надежда, что подобная трагедия больше не повторится.

С.КАЧУР , руководитель студии студклуба,

Фото Янины ЛУКЬЯНЕНКО