Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители ГГТУ им. П.О.Сухого приняли участие в образовательной выставке "Ярмарка знаний"

С 22 по 23 апреля в г. Ашхабад (Туркменистан) прошла образовательная выставка «Ярмарка знаний». Мероприятие проходило в стенах Туркменского государственного института транспорта и связи по инициативе Посольства Республики Беларусь и при поддержке Министерства образования Туркменистана. 22 апреля состоялось торжественное открытие при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане О.М.Табанюхова. Заместителя Министра образования Республики Беларусь С.В.Рудого, Заместителя Министра образования Туркменистана Мердана Говшудова и ректора Туркменского государственного института транспорта и связи Н.Кулиева.

11-min.jpg

На церемонии открытия выставки в торжественной обстановке состоялось вручение благодарственных писем от имени руководства белорусских вузов родителям туркменских студентов, особенно ярко проявивших себя в учебе и общественной деятельности во время обучения в Беларуси.

Представители ГГТУ им. П.О. Сухого, проректор по учебной работе А.В. Сычев и начальник отдела международных связей А.С. Семак, вручили благодарственные письма родителям студентов: Сейитгулыеву Нурмырату Айытмаммедовичу, Сейитгулыевой Огулшекер Ходжаноботовне, Ишанкулиевой Ширин Мередовне, Аннаевой Аширгуль, Аннаевой Гулнар Курбановне, Дурдыевой Бахаре Черкезовне.

7-min.jpg
6-min.jpg
5-min.jpg

Посетители выставки смогли получить необходимую информацию об условиях поступления, проживания и стоимости обучения. Мероприятие проводится в шестой раз и пользуется большой популярностью у граждан Туркменистана.

3-min.jpg
9-min.jpg
8-min.jpg
10-min.jpg

А.В. Сычев принял участие в переговорах на уровне Заместителей министров образования Республики Беларусь и Туркменистана по вопросам обучения граждан Туркменистана в Республике Беларусь. От туркменской стороны получены разъяснения по поводу признания дипломов о высшем образовании белорусских УВО, в которых пояснено, что обучение в зарубежных университетах по техническим специальностям по-прежнему является актуальным для Туркменистана и будет признаваться в дальнейшем, непризнание дипломов касается только специальностей ряда общественных и гуманитарных специальностей. Туркменская сторона заинтересована в магистерской подготовке в белорусских УВО.

2-min.jpg