Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

Сегодня подготовка высококвалифицированных инженеров-энергетиков – ключевое условие успешного решения задач по надежному и качественному энергоснабжению белорусских потребителей и участию нашей страны в мировых энергетических рынках. В этой связи совершенствование методов в получении высшего энергетического образования является чрезвычайно актуальным и необходимым. Обучение студентов на действующем и современном оборудовании, участие в образовательном процессе ведущих специалистов энергосистемы, имеющих бесценный опыт работы, позволяет уменьшить разрыв между системой образования и реальными нуждами предприятий, повышает компетентность будущих специалистов.

Эффективное сотрудничество по подготовке кадров для Гомельской энергосистемы между РУП «Гомельэнерго» и УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» продолжается не одно десятилетие. На филиалах РУП «Гомельэнерго» организованы филиалы выпускающих кафедр энергетического факультета университета. В рамках филиалов кафедр организованы производственная и преддипломная практики для студентов. Ведущие специалисты энергосистемы читают лекции, проводят практические и лабораторные занятия в университете; руководят учебно-исследовательской работой, курсовыми и дипломными проектами студентов; участвуют в работе ГЭК.

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

Поскольку ежегодно около 20 выпускников энергетического факультета УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» распределяются на РУП «Гомельэнерго» и его филиалы, в рамках Договора о базовой организации, в 2011 году была начата совместная работа по повышению уровня профессиональной подготовки студентов в рамках производственной практики.

Следующим этапом, стала совместная работа по сокращению времени адаптации выпускников университета на предприятии. В 2013 году работниками филиала «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго» совместно с преподавателями кафедры «Электроснабжение» УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» была разработана, утверждена и реализована программа профессиональной подготовки выпускников энергетического факультета – будущих работников РУП «Гомельэнерго» по рабочей профессии «Электромонтер по обслуживанию подстанции».

Работа по выбору студентов и их обучение проходит в несколько этапов. Изначально проводится встреча со студентами 3 и 4 курсов энергетического факультета, на которой им рассказывается о возможности получения рабочей профессии, местах их будущего трудоустройства, условиях обучения.

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

После этого студенты, выразившие желание после обучения трудоустроиться на определенный филиал энергосистемы, проходят тестирование в филиале «Учебный центр» на профпригодность. Результаты тестирования  направляются в соответствующие филиалы РУП «Гомельэнерго», где принимается решение о выборе кандидатов для обучения.

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

Первый этап производственного обучения профессии организовывается на учебно-производственной базе РУП «Гомельэнерго». На этом этапе обучения, под руководством мастеров службы подстанции филиала «Гомельские электрические сети» и филиала «Учебный центр», со студентами проводятся инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Они выезжают на подстанции, знакомятся с работой диспетчерской службы, электромонтеров по обслуживанию подстанции, изучают оборудование. Принимают участие в техническом обслуживании и ремонте электрооборудования. Завершением первого этапа производственного обучения является аттестация в форме проведения проверки знаний по вопросам охраны труда и оформление протокола проверки с присвоением 2-й группы по электробезопасности.

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

Второй этап производственного обучения профессии проводился после завершения студентами 4 курса обучения в университете в период производственной практики. Они направляются в филиалы электрических сетей РУП «Гомельэнерго» по месту будущего трудоустройства. Студенты принимаются на работу со всем сопутствующим оформлением: прохождение медицинской комиссии; оформление трудовой книжки; проведение инструктажей по охране труда; проведение проверки знаний по охране труда, для подтверждения II группы по электробезопасности; выдача спецодежды и удостоверений по охране труда. За каждым из них закрепляется руководитель и инструктор производственной практики.  По окончанию второго этапа производственной практики на филиалах создаются квалификационные комиссии, в состав которых входят представители филиала «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго». На основании результатов квалификационного экзамена студентам присваивается разряд по профессии.

Повышение качества подготовки инженеров-энергетиков для Гомельской энергосистемы

Таким образом, применения практико-ориентированного подхода в вопросе обучения дает возможность студентам получить практические навыки работы во время практики, освоить рабочую профессию во время обучения и решить вопрос о трудоустройстве за долго до получения диплома, а для РУП "Гомельэнерго" - это возможность в рамках программы производственной практики целенаправленно готовить персонал для своих филиалов и сократить срок адаптации молодого специалиста.

М.Н. НОВИКОВ,
]]>ef.gstu.by]]>