Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им.П.О.Сухого принял участие в национальной выставке в Душанбе (Таджикистан)

С 14 по 18 мая в г. Душанбе (Таджикистан) состоялась национальная выставка Республики Беларусь и бизнес-форум «Беларусь-Таджикистан-Афганистан». Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого представляли проректор по учебной работе Александр Васильевич Сычев и начальник отдела международных связей Александр Сергеевич Семак. В ходе мероприятия гражданам Таджикистана была представлена информация об образовательных услугах нашего университета.

Во время визита состоялись двухсторонние переговоры с директором «Центра международных программ» Исматулло Рахматуллоевичем Шодиевым по вопросам обучения граждан Таджикистана в ГГТУ им. П.О. Сухого. Исматулло Рахматуллоевич посещал наш университет в феврале 2018 г (https://www.gstu.by/news/2018-02-23-000000-0). Ректор Таджикского технического университета имени акад. М.С. Осими представил свое учреждение и выразил уверенность в развитии двухсторонних отношений.

Программой пребывания было предусмотрено посещение Президентского лицея, где А.В. Сычев выступил с презентацией о
ГГТУ им. П.О. Сухого. Студенты лицея смогли подробно ознакомиться со специальностями, условиями поступления и проживания.

В ходе визита состоялось открытие Центра белорусского образования, науки и культуры на базе Таджикского технического университета имени М.С.Осими.

В рамках работы выставки состоялись переговоры с представителями Промышленной палаты Афганистана в лице начальника международного комитета С.С. Абдулы и заместителя совета директоров Т.Г. Аль-Хаджи По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере подготовки граждан Афганистана по машиностроительному профилю.

Результаты работы выставки послужат основой для развития дальнейшего сотрудничества ГГТУ им. П.О. Сухого с Республикой Таджикистан.