Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда ГГТУ имени П.О.Сухого, Леонида Гавриловича Чубрикова

9 мая 2018 года депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жданович Павел Леонидович и председатель  профкома преподавателей и сотрудников Клейман Вадим Валерьевич встретились с ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда Гомельского государственного университета имени П.О. Сухого, доктором технических наук, профессором Чубриковым Леонидом Гавриловичем, поздравили его с Днем Победы, пожелали ему крепкого здоровья и долголетия.

За чашкой чая, в окружении родных и близких людей Леонид Гаврилович вспоминал военные годы, сослуживцев, рассказывал о послевоенных годах, о жизни и о родном университете.

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда ГГТУ имени П.О. Сухого, Леонида Гавриловича Чубрикова

Леонид Гаврилович родился 8 сентября 1926 года в сибирской деревне Окунев Новосибирской (ныне Кемеровской) об­ласти. В 1941 году с шестилетним школьным образованием поступил в Чимкентское ремесленное училище, где освоил специальность электро­монтера. В феврале 1944 года был призван в ряды Советской Армии. Уча­ствовал в боях за освобождение Польши, Германии и Чехословакии.Из воспоминаний о войне и жизни: «В 1941 году стал учащимся Чимкентского ремесленного училища и выучился на электромонтера. В феврале 1944 года был призван в ряды Советской Армии. Окончил Новосибирские Ок­ружные курсы радиотелеграфистов - стал радистом и был отправлен в дейст­вующую 291 стрелковую дивизию, которой командовал царский генерал Зайончковский. В звании сержанта в составе этой дивизии освобождал Польшу, Германию, Чехословакию».

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда ГГТУ имени П.О. Сухого, Леонида Гавриловича Чубрикова

Леонид Гаврилович в 66 лет защитил докторскую диссертацию и стал доктором технических наук. Награжден знаком «Выдатнiк адукацыi Республiкi Беларусь», боевы­ми и юбилейными наградами, многочисленными Грамотами различного уровня, включая Министерство образования. Л.Г. Чубриков увлекается поэзией, спортом и туризмом. Им издано 13 книг, и, как настоящий ветеран, он полон творческих планов, всегда в хорошем настроении и отличной физической форме.

Оптимистичное, трепетное отношение к жизни, к возможностям, которые она дает человеку, проявляется у ветерана университета практически в каждом диалоге:

«- Сколько тебе лет? (спрашивает 90-летний Л.Г. Чубриков у 70-летнего коллеги)

- Семьдесят!

- Мальчишка! Я в твои годы – Днепр переплывал»

В завершении встречи ветеран войны и труда подарил гостям, как наказ, свою книгу, изданную 2015 году, в которой он сформулировал систему взглядов о законах нашей жизни, постоянном личном развитии, борьбе с болезнями, которая обеспечила ему силу духа, здоровье, физическое и творческое долголетие.