Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О.Сухого состоялся «День Нейтралитета Туркменистана»

12 декабря в ГГТУ имени П.О.Сухого в кафе общежития №1 состоялся интернациональный вечер дружбы, посвященный Дню Нейтралитета Туркменистана.

День Нейтралитета  Туркменистана – второй по значимости государственный праздник. 12 декабря 1995 года 50-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой Туркменистан признан нейтральным государством.  Туркменистан обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах, не вмешиваться во внутренние дела других государств.

Поздравить туркменских студентов с праздником  пришли представители ректората, деканатов, отдела воспитательной работы с молодежью: проректор по учебной и воспитательной работе Кириенко Виктор Васильевич, заместитель декана энергетического факультета Кулик Людмила Владимировна, специалист деканата гуманитарно-экономического факультета Савченко Юрий Валерьевич, начальник отдела воспитательной работы с молодежью Конкина Елена Михайловна.

9.jpg
16.jpg

В честь праздника звучали гимны Беларуси и Туркменистана. По традиции, с приветственным словом к туркменским студентам обратился проректор по учебной и воспитательной работе доктор социологических наук, профессор Виктор Васильевич Кириенко.

Интересно и увлекательно прошла викторина «Нейтралитет Туркменистана».  За правильные ответы студентам вручались блокноты с логотипом университета.

14.jpg

Презентацию о работе клуба интернационального клуба «Дружба» предоставила Рубанович Ирина Михайловна, педагог-психолог, руководитель клуба «Дружба».

Особое место было уделено туркменским студентам, которые обучаются в нашем университете и достойно представляют свою страну здесь на земле Беларуси.

За участие в конкурсе «#StudyInBelarus» (РИВШ) студентка гуманитарно-экономического факультета, председатель интернационального клуба «Дружба» Агаева Сурай награждена официальной благодарностью Республиканского института высшей школы и ценным подарком, в адрес университета получено благодарственное письмо, в котором говорится о высоком художественном мастерстве видеоматериала и отражения героического прошлого белорусского народа. Благодарность и приз Агаевой Сурай вручал проректор по учебной и воспитательной работе Виктор Васильевич Кириенко.

12.jpg

В прошлом году за участие в фотоконкурсе (РИВШ) выпускница нашего университета, председатель интернационального клуба «Дружба» 2015-2017 у. г. Бахтурова Анастасия, завоевала диплом первой степени за фотографию «Университет, в котором я учусь». В этом учебном году вышел журнал РИВШ, на обложке которого размещена фотография–победитель, на которой изображен студент выпускного курса машиностроительного факультета Новоралыев Бяшиммухамет.

13.jpg

С проникновенными стихотворениями перед публикой выступила студентка заочного факультета Анна Частник.

11.jpg

За большую  проделанную работу студентам, активистам интернационального клуба «Дружба» были вручены благодарности, благодарственные письма родителям, памятные сувениры от ректората университета.

15.jpg

В завершении вечера преподаватели, представители деканатов, сотрудники университета поделились своими впечатлениями и поздравили студентов из Туркменистана с Днем Нейтралитета.

17.jpg

Интернациональный клуб «Дружба» благодарит ректорат университета за помощь в организации сладкого стола и памятные призы, в также туркменских студентов гуманитарно-экономического факультета, которые приготовили свои национальные угощения.

6.jpg

И.М. РУБАНОВИЧ,
фото Сергея МИТИНА