Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Успешные выступления спортсменов ГГТУ имени П.О.Сухого в рамках Республиканской универсиады по дзюдо, гиревому спорту и боксу

Для спортсменов ГГТУ имени П.О.Сухого конец ноября и начало декабря, как говориться выдался «горячим». Три масштабных республиканских соревнования выпали на эти даты. Студенты, немного отложив учебу, выезжали защищать честь и достоинство родного университета. Соревнования в программе Республиканской универсиады по дзюдо проходили в п/о Стайки Минского района с 23 по 25 ноября на базе учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки».

Дзюдо— японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия. В отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения в партере. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.

Всего в финальных соревнованиях Республиканской универсиады по дзюдо приняло участие около 300 спортсменов из 30 учреждений высшего образования. ГГТУ имени П.О.Сухого представляли кандидат в мастера спорта Шестопалов Артем гр. ТЭ-31 и два спортсмена I разряда Пупенко Константин гр. ГА-11 и Кончиц Никита гр. Э-31. Дзюдоисты показали хорошие спортивные результаты и достойно представили наш университет. Артем Шестопалов стал третьим в категории 81 кг.

Шестопалов
Дзюдо

Финальные соревнования Республиканской универсиады по боксу проходили в городе Могилев. В состязаниях приняли участие 128 спортсменов из 24 учреждений высшего образования. Один из древнейших видов европейских единоборств. Являлся олимпийским видом спорта еще во времена Древней Греции. Существует даже легенда, что древнегреческий философ и математик Пифагор был неоднократным олимпийским чемпионом по боксу. Первые правила боксерских поединков оформились в Англии, поэтому англичане считают его своим национальным видом спорта. Спортивное направление в боксе ничем не отличается от прикладного. Боксеру надо только научиться делать удары без боксерских перчаток, чтобы не травмировать кисть, а также научиться защищаться от ударов ниже пояса. Наши спортсмены достойно выступили в дни соревнований и показали высокий уровень спортивной подготовки. Следует отметить студента первого курса машиностроительного факультета Сеничак Егора, который занял второе место во втором круге соревнований.

Успешные выступления спортсменов ГГТУ имени П.О.Сухого на Республиканских универсиадах по дзюдо, гиревому спорту и боксу
Успешные выступления спортсменов ГГТУ имени П.О.Сухого на Республиканских универсиадах по дзюдо, гиревому спорту и боксу

С 24 по 26 ноября в столице прошли республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по гиревому спорту. 

В программе соревнований спортсмены боролись в толчке двумя руками одновременно и рывками поочередно гирями 24 кг или 32 кг. В соревнованиях приняли участие 80 студентов-спортсменов из 15 учреждений высшего образования. В весовой категории 80 кг студент заочного факультета группы ЗТМс-41 Волоткович Максим занял третье место и был награжден грамотой и медалью соревнований.

sportsmen.jpg

Победа на соревнованиях — это результат упорного труда, высокого боевого духа, техничности и правильно приложенной силы. И не важно, какой именно вид спорта вами выбран.

Начальник спортивного клуба В.П.МАСТАБАЙ