Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Научные сотрудники ГГТУ имени П.О.Сухого приняли участие во ІІ Съезде ученых Республики Беларусь

Вчера завершил свою работу II -ой Съезд ученых Республики Беларусь. Съезд стал достойным завершением 2017 года - года, объявленного годом Науки, в котором приняли участие ученые из всех научных организаций Республики Беларусь. Не остался в стороне и ГГТУ имени П.О.Сухого. Наш университет на Съезде был представлен наиболее активными преподавателями и научными сотрудниками, а также молодыми учеными, добившимися успехов на научном поприще.

Программа работы Съезда предусматривала два рабочих дня. В первый день все делегаты приняли участие в работе секций, соответствующих их научным интересам. В секции «Технические науки – Индустрия 4.0» были сделаны доклады о перспективах атомной энергетики, мобильной технике на электрическом приводе, новых конструкторских разработках. В целом, на секции не было чего-то такого, что еще не публиковалось или не обсуждалось на конференциях, но все же было довольно интересно получить ответы на интересующие вопросы от разработчиков новой техники или людей, глубоко владеющих своим научным направлением.

На съезде обсуждалась ]]>стратегия инновационного развития государства «Наука и технологии: 2018-2040»]]>, определяющая основные направления научных исследований страны, а также ряд решений, направленных на стимулирование инновационной деятельности.

Высшее руководство ГГГТУ имени П.О.Сухого приняло участие во ІІ Съезде ученых Республики Беларусь

От ГГТУ имени П.О.Сухого на данном заседании присутствовали: ректор университета Тимошин Сергей Иванович, первый проректор Асенчик Олег Даниилович, проректор по научной работе Бойко Андрей Андреевич, декан машиностроительного факультета Петришин Григорий Валентинович, декан механико-технологического факультета Одарченко Игорь Борисович, заведующий кафедрой «Металлорежущих станков и инструментов» Михайлов Михаил Иванович, профессор Хило Петр Анатольевич, профессор Панков Александр Альбертович,  профессор Елизаров Сергей Александрович, доцент Подденежный Евгений Николаевич, доцент Крышнев Юрий Викторович, канд. техн. наук Алексеенко Александр Анатольевич, доцент Цитринов Андрей Викторович, Прусенко Иван Николаевич и Капанский Алексей Александрович.

Высшее руководство ГГГТУ имени П.О.Сухого приняло участие во ІІ Съезде ученых Республики Беларусь

Наибольшее впечатление на всех участников Съезда произвел второй рабочий день, который целиком прошел во Дворце Республики. Здесь перед делегатами выступил глава государства А.Г. Лукашенко. Выступления Президента всегда отличаются откровенностью и простотой изложения мыслей, понятных каждому. И этот раз не был исключением. А.Г. Лукашенко поблагодарил ученых за их ежедневный титанический труд, отметил наши успехи в научной сфере. Однако не обошлось без довольно хлестких замечаний, показавших слабые стороны белорусской науки и образования. Полный текст выступления Президента опубликован и с ним можно ознакомиться ]]>здесь]]>.

Хочется отметить, что глава государства назвал восемь направлений развития нашей науки, которые вместе неизбежно приведут к построению наукоемкой экономики. И здесь была отмечена роль связи образования, науки и бизнеса в развитии новой инновационной экономики. Президент отметил необходимость учить молодежь не только тому, что нужно сейчас, но и тому, что понадобится завтра.

Завершена работа Съезда, но работа по совершенствованию научной деятельности Республики Беларусь продолжается.

Высшее руководство ГГГТУ имени П.О.Сухого приняло участие во ІІ Съезде ученых Республики Беларусь

Декан машиностроительного факультета ПЕТРИШИН Г.В.
фото участников конференции
president.gov.by