Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Информационный час «Вирус сквернословия»

Сила не нуждается в ругательствах.
Ф.М. Достоевский

Проблема культуры общения одна из острейших проблем нашей современной жизни. Молодое поколение должно четко осознавать, что грамотное владение речью – это показатель общей культуры человека, его развития. Именно поэтому овладение не просто языком общения, но и культурой речи, постоянное её совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойное место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением окружающих.

Так получилось, что наряду с прекрасными, добрыми словами мы зачастую употребляем, либо вынуждены слышать и другие. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.
Именно о них и шла речь в ходе информационного часа «Вирус сквернословия», который прошел 9 февраля в электронном читальном зале библиотеки.

В ходе мероприятия студенты групп ПЭ-11 и ИС-11 выяснили, что такое сквернословие, познакомились с историей возникновения нецензурной лексики, узнали о негативном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека. Вместе с библиотекарем ребята обсудили возможные способы избавления от пагубной привычки произносить бранные слова. Не остался без внимания остросоциальный ролик на заданную тему. Большой интерес вызвал рассказ об эксперименте японского ученого Масару Эмото «Влияние речи человека на структуру воды». Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова».

Итогом часа общения стал единый вывод, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. А чтобы иметь большой словарный запас, необходимо как можно больше читать хороших книг и чаще посещать библиотеку!

Информационный час «Вирус сквернословия».jpg
Информационный час «Вирус сквернословия».jpg
Информационный час «Вирус сквернословия».jpg
Информационный час «Вирус сквернословия».jpg