Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок памяти «Не может быть забвения»

Станем когда-нибудь старыми,
Вспомним, собравшись однажды, мы
Небо, подпертое скалами,
То, что запомнилось каждому.
Рейды — с боями и холодом,
Тропы и пули душманские,
Нашу военную молодость,
Наши дороги афганские.
Вспомним палатку родную мы,
Ночью — тревожные шорохи,
Каски, пробитые пулями,
Годы, пропахшие порохом.

Л. Молчанов

30 лет прошло со времени окончания афганской войны. Но память о ней жива, она по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех воинов, которые не вернулись домой. Эта война болью отражается и в сердцах тех, кто вернулся живым с огненной чужой земли.

Высочайшее мужество и героизм проявили воины-интернационалисты – наши соотечественники. Из более 30 тысяч уроженцев Беларуси, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, более 700 погибли, 12 пропали без вести.

Навечно в памяти народной останутся имена гомельчан, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством.

Значимость ратного подвига солдат и офицеров не подвергается сомнению. Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.

Как известно, войны не заканчиваются тем моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И война на афганской земле — не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе, продолжая жить в книгах, рассказывающих о трагизме войны и мужестве простых солдат

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекарь провела урок памяти «Не может быть забвения» со студентами группы ЭС-11 и их куратором. В ходе мероприятия, посвященного 30-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, они познакомились с историей афганской войны. На протяжении всего урока звучали песни и стихи афганской тематики.

Библиотекарь 1 категории
Марина Барсукова

Фото Виктории Загоруевой