Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

14 февраля — День святого Валентина

История Дня святого Валентина

Отмечается праздник 14 февраля. Его история уходит корнями в Римскую империю и зарождение христианства. Говорят, что римский император Клавдий II как-то издал указ, что легионерам нельзя жениться, пока не закончится их служба. Так, как служба в далекие времена была достаточно длительной и опасной, солдаты спешили обзавестись семьей, но нарушать указ императора было подобно смерти. Однако нашелся молодой, веселый священник-христианин Валентин (в некоторых источниках он имел высокий церковный чин), который тайно венчал влюбленных. Об этом донесли императору и Валентина приговорили к смерти за то, что христианин и за нарушение закона. Казнили священника 14 февраля, но он погиб не напрасно - был канонизирован, то есть его заслуги были признаны и оценены простыми людьми и церковью. С того самого времени отмечается в мире праздник всех влюбленных.

Традиции праздника

В зависимости от страны, существуют традиции празднования дня святого Валентина. Например, в Японии покупают друг другу сладости. Во Франции - драгоценности. В Дании - гербарий из белых цветочков. В Великобритании, если девушка незамужняя, она должна встать раньше солнца, стать возле окна и смотреть, кто будет проходить мимо. Кого первого увидит, тот и будущий муж или любовник, в крайнем случае, можно спросить имя. По поверью так же будет звать и суженого.
В нашей стране особых ритуалов и традиций празднования нет. Этот день не так уж давно появился в перечне самых любимых праздников, тем более, что существует альтернативный день любви верности и семьи в июле. Неизменной традицией для всех народов остается - дарить открыточки в виде сердечка, которые называются "валентинки" и различные презенты.

Этот день призван напомнить влюбленным об их чувствах. Ведь никакие подарки не смогут заменить простое человеческое счастье и живое общение.

В День всех влюбленных в общем читальном зале библиотеки каб.(2-201) состоится открытый просмотр «Любимые женщины великих». Приглашаем преподавателей, сотрудников, студентов.

День святого валентина