Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ситуационная игра «Обязан и имею права»

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека (Human Rights Day). Дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

10 декабря студенты группы ПЭ-11 приняли участие в ситуационной игре «Обязан и имею права». Целью проведения данного мероприятия было формирование правовой культуры у учащихся, воспитание уважения к правам и свободам личности. В процессе игры участники познакомились с Декларацией прав человека и другими документами международного характера, вместе подбирали определения «права человека», высказывали свое мнение, разбирали различные проблемные ситуации о нарушении прав.

В конце мероприятия каждый из студентов пришел к выводу, что жить в гражданском обществе невозможно без понимания необходимости образования и просвещения в области прав человека. А умение контролировать свое поведение в общении с другими людьми и есть осознание того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

 

 

Библиотекарь 2 категории

Медведева Екатерина