Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Актуальный диалог «СПИД не выбирает, выбираете вы!»

4 декабря 2018 г. для студентов в нашей библиотеке состоялся актуальный диалог «СПИД не выбирает, выбираете вы!». На мероприятии присутствовали первокурсники из групп НР и ТМ. С ними провела беседу врач-инфекционист филиала № 2 Гомельской центральной городской поликлиники Гулько Виктория Александровна. Она напомнила молодым людям, что такое ВИЧ и СПИД, и рассказала, что эти заболевания в наши дни входят в число самых страшных болезней в мире. Виктория Александровна привела статистику по распространению ВИЧ-инфекции в Гомельской области, Беларуси и в мире. Также рассказала основные пути заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности, профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией и о многом другом.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в тестировании «Что вы знаете о СПИДе?» и игре «Степень риска». А также они посмотрели такие видеоролики, как «История СПИДа в фотографиях», «Интересные факты о ВИЧе и СПИДе», «Социальный ролик о ВИЧ-положительных детях». И смогли ознакомиться поближе с книжной выставкой «1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом».

В конце мероприятия парни и девушки получили на память по буклету на тему профилактики ВИЧ/СПИД и по красной ленточке — символе дня борьбы со СПИДом.

 

Библиотекарь 1 категории
Марина Барсукова

Фото Маргариты Федоренко