Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Республика книжных полок

«Республика книжных полок» - виртуальное путешествие по необычным библиотекам мира

Современная библиотека – важный культурный и информационный центр, но и в прежние времена библиотекам придавалось огромное значение. С самыми знаменитыми, легендарными, историческими, большими и необычными библиотеками мира познакомило студентов виртуальное путешествие «Республика книжных полок». Каждая из этих библиотек сама по себе претендует на звание произведения искусства. Когда-то давно книги имели огромную ценность, и поэтому хранилища для них были особенными и богато украшенными. В виртуальное путешествие по самым интересным библиотекам мира отправились студенты 1 курса группы Э-11.

В ходе мероприятия ребята познакомились с библиотекой Конгресса США, Центральной библиотекой Сиэтла, библиотекой при Страговском монастыре в Праге, национальной библиотекой Франции и многими другими. Также ребята узнали, что, например, «Черный бриллиант» - это новый корпус Королевской библиотеки в Копенгагене, а в Колумбии библиотека расположена в джунглях на скале, и выглядит, будто это заброшенный город какой-то древней цивилизации.

Виртуальное путешествие сопровождалось следующими видеороликами: «10 удивительных библиотек мира», «Топ 10 современных библиотек со всего мира» и «Топ 10 самых красивых библиотек мира».

Библиотекарь 1 категории

Марина Барсукова